ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ХОРДА

№877096 Дополнительная хорда
татьяна Муж., 6 лет. Москва
Здравствуйте, дочери 6,5 лет. Когда было года 1,5 педиатр услышала шумы в сердце, сделали узи ЭКГ - дополнительная хорда. Потом ещё раза 3 до 3-х лет делали ЭКГ. Врач-кардиолог в 3 года сказал, что типа хватит делать каждые полгода Экг, хорда у вас есть так и живите. СЭКГ больше не делали. Сейчас ребёнок начал ходить на плавание, танцы, скоро на лыжи пойдёт. Надо ли делать ЭКГ для контроля и как часто?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Дополнительная, она же аномальная, она ложная хорда – это не дополнение, не аномалия, не ложь, а НОРМА! Эту норму не надо отслеживать. Если нагрузки умеренные, в режиме физкультуры, то не обязательно ежегодно исследовать сердце. Но снять ЭКГ раз в год ошибкой не будет.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы нет.