ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ ЭКГ

№947256 Помогите понять ЭКГ
Елена Жен., 33 лет. Россия Новокузнецк
Здравствуйте, моему сыну 7лет 8мес, прошёл ЭКГ в спортивную секцию по каратэ и для допуска на физкультуру в школе.
Заключение: ЭКГ в покое без патологии. Парадоксальная реакция ЧСС на физ нагрузку (снижение ЧСС)
Можно ли ему заниматься спортом?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Покажите эти ЭКГ. Жалобы?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Елена!

Как до, так и после нагрузки у ребенка нормальная частота пульса. ЭКГ ведь сняли ПОСЛЕ нагрузки. Неужели ребенок бежал и в момент бега снималась ЭКГ?!

На ЭКГ после нагрузки такое урежение пульса вполне предсказуемое событие, особенно для спортивного ребенка.

Строго говоря, патологии в ЭТОМ нет!
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  норма.