НОВОРОЖДЕННЫЙ РЕБЕНОК ХРЮКАЕТ НОСИКОМ

№1029628 Новорожденный ребенок хрюкает носиком
Алина Жен., 35 лет. Азербайджан Баку
Здравствуйте

У меня такой вопрос Новорожденный ребенок хрюкает носиком и хрипит,проверили у педиатра сказали в бронхов и легких хрипов нет Нам сказали скорее всего узкие носовые проходы и это к двум месяцам само пройдет

Когда ест хрюкает и будто туда суда при дыхание гуляет слизь но сопелек нет у ребенка

Сказали для облегчения состояния сделайте Несита гель и еще Аквамарис но его больше 5 дней делать нельзя также можно сделать эндоскопию посмотреть это анатомически Но такому крохе месячному боимся делать эндоскопию

Но явно когда ест у него гуляет это слизь но нос чистый и не течет
После Аквамариса начинает дышать легче
Говорят это пройдет Как нам быть
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Раствор морской воды в виде капелек можно и нужно использовать каждый день, после капелек по мере необходимости используйте аспиратор, например, Аква Марис. Анатомически пока очень узкие носовые ходы, со временем пройдет.  Кормите ребенка чуть с приподнятым головным концом, не лежа, и посапывать малыш будет меньше.
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Возможно у ребенка врожденный стридор гортани,покажите его детскому ЛОР врачу,если мои предпоожения подтвердятся - это пройдет через некоторое время без лечения.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Ничего не делать, ситуационно производить орошения полости носа, например аква марисом, аспирировать (отсасывать) содержимое полости носа. Вернуться к вопросу, при необходимости, в возрасте года.