ДАЛЬНЕЙШАЯ ТАКТИКА?ПОЧЕМУ НОС НЕ ДЫШИТ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ?

№1053802 дальнейшая тактика?Почему нос не дышит после операции?
Елена Жен., 42 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день!
Благодарю от всей души за предидущие ответы!!!СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!!
Девочке 16 лет. Диагноз: Искревление носовой перегородки. Хронический гипертрофический ринит. Объективно: носовая перегородка искревлена резко влево, гребень и шип носовой перегородки в задних отделах. Нижние носовые раковины гипертрофированны, при анемизации не сокращаются. 7 августа под эндотрахеальным наркозом была сделана операция септопластика и вазотомия нижних носовых раковин. 14 августа было кровотечение из левой половины носа и тампонада носа и повторная госпитализация.
Сегодня не кровит. Капаем персиковое масло три раза в день по пипетке в каждую ноздрю и пшикаем аква марис в каждую ноздрю три раза в день. Из левой ноздри после обработки доктором (убирала сгустки) 21 августа капала, но не лилась кровь.
Мой вопрос: Прошло три недели после операции. Левая половина носа не дышит. Доктор говорит, что перфорации нет и перегородка в идеальном сотоянии. Почему же девочка не дышит? Всю ночь спит с открытым ртом. Стала храпеть. Я посто не понимаю зачем мы ей сделали эту операцию... Со Снупом она хотя бы спала всю ночь и не храпела... Странно как-то... Скажите, у Вас в практике было такое, чтобы после операции дыхание даже ухудшилось... Я очень ругаю себя, что я настояла на операции. Я не конфликтный человек, я не предъявляю претензий к врачу, но я не пойму, что пошло не так..... Доктор со мной разговаривает очень сухо, несмотря на то, что я очень-очень доброжелательна и заплатила за операцию хорошие деньги. Ей мы уже не нужны и надоели)). Ответила мне:«Значит не судьба Вашей девочке дышать носом». Но ведь раньше, ДО операции, она дышала левой половиной, правда после Снупа...но дышала. Сегодня левая ноздря не дышит ВООБЩЕ. Почему это может быть и что можно сделать, чтобы улучшить дыхание? Доктор категорически запретила капать Снуп, без объяснений......
Буду благодарна любому комментарию. Я очень переживаю и чувствую вину перед дочерью.
С уважением и благодарностью.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Операция часто ничего не решает.Сам избежал этой участи. Восстановить носовое дыхание можно и без капель с помощью приборов ДеВита Ритм + АП и психотерапии.Для начала можно провести скайп-консультацию.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте . Постарайтесь не брызгать в нос сосудосуживающие капли , т к снова разовьется медикаментозный ринит . И я бы вам посоветовала сходить на прием к другому лор врачу и желательно осмотр с видеоэндоскопией . Можно обратиться в НИИ уха горло носа в СПБ .
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Возможно дело в том, что было носовое кровотечение и последующая тампонада (т.е. пусть минимальная, но травматизация слизистой полости носа), что могло привести к отеку, либо появлению фибринового сгустка в полости носа - это наиболее вероятный сценарий, при котором дело сделает время. К сожалению, сложно сказать, что это точно без осмотра
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сказать сложно, не видя нос. Не знаю, почему доктор так реагирует, и не помогает. Просто хирург хирургу рознь. И не все хирурги порой делают операцию так, чтобы не придраться. Но операцию нужно было делать, это точно. Здесь Вы перед ней ни в чем не виноваты. Сделайте КТ пазух носа. Покажитесь другим докторам. Можете обратиться в ВМА им. Кирова. Хотите вышлите мне потом результат КТ
Прямая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте.Нужна визуализация.Выполнить КТ полости носа,возможно видеоэндоскопию полости носа.тогда возможно прояснится причина.