ЛЕЧЕНИЕ АДЕНОИДОВ 2 СТЕПЕНИ

№1092988 Лечение аденоидов 2 степени
Ольга Жен., 41 лет. Нижнекамск
Добрый день! Ребенку 4 года. После года посещения детского сада и ежемесячных больничных по причине простудных заболеваний поставили диагноз: аденоидные вегетации 2 степени, гипертрофия левой нёбной миндалины 2-3 степени. Были у 2 врачей, настаивают на операции. У ребенка затруднено носовое дыхание, храп по ночам. Проводилось лечение препаратами: Полидекса, зодск, Тонзилгон, аквамарин, масло тут, назонекс, лазеротерапия в течение полугода. Были улучшения, но после очередного ОРВИ проблемы возобновились. Возможно ли в нашей ситуации обойтись без операции, использовать консервативное лечение? Есть ли эффективные схемы лечения?
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Зачем мучать ребенка? Удаляйте аденоиды, пока не начал глохнуть.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно рассмотреть в перспективе удаление аденоидов. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.