УДАЛЕНИЕ АДЕНОИДОВ

№131994 удаление аденоидов
светлана Жен., 32 лет. санкт-петербург
подскажите, пожалуйста!
у меня в сумке лежит направление на удаление аденоидов, девочке 4,5года, второй степени они. по ночам спит спокойно, дышит носом.да и днем, в принципе, тоже. нос полгода не проходил, много чего перепробовали, включая назонекс. нос долго оставался отекшим. переболели два уха. закончили только миллиносик и називин, вроде лучше. врач сказал, что что-то переднее не отекшее, а сзади-да. до конца не вылечиваемся, бронхит как бы уходит, а остается какое-то сухое покашливание и так весь этот период. как бы однозначного "делайте" нам не сказали, но направление дали. врач по отзывам хороший с большим опытом.
как-то страшно решится на этот момент в нашей жизни.
очень смущает, что носом ребенок дышит. как убедиться в необходимости этой операции? на что расчитывать после нее? уйдет ли кашель?
еще момент, врач сказал-подрежем заодно и уздечку под языком? это нормально? лор может это делать? мы думали, это пререгатива стоматологов-хирургов....
Если кто-нибудь ответит-буду благодарна.
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Доброй ночи. Хороший врач с большим опытом не может просто так посоветовать без причин. Может есть какие-то осложнения и риски, если их не удалить. Тем более, он вас осматривал. Вам решать. Если решитесь, рекомендую эндоскопическую операцию.
Уздечку может подрезать и лор-хирург, это вполне нормально. Удачи.
Другая специальность
БалтЗдрав. администратор-консультант
администратор-консультант
Светлана, здравствуйте

Аденоиды удаляют только в период ремиссии всех заболеваний, возможно врач Вас все время подводил к этому моменту. 100% ответ на вопрос удалять или нет миндалины Вам не даст никто, это исключительно только Ваше решение. Но рекомендации к удалению у Вас уже есть.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач