ГАЦМОРИТ У РЕБЁКА

№133585 Гацморит у ребёка
Елена Жен., 35 лет. Украина Апостолово
У ребёнка 9 лет и 5 месяцев начали болеть уши и тепература 38,4.Врач назначил снимок и оказался левостороний гайморит.Какое можно применять лечение без проколов?Нос у него не заложен и ничего не выделяется,но он постоянно спит.Иещё на снимке деформация носовой перегородки(трамв не было ,а была операйия по удалению аденоидов 5 лет назад)с чем это связано и как опасно?Заранее Вам благодарна.
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый день. Исключены ли проблемы с ушками?

Беспункционное лечение гайморита заключается в медикаментозных назначениях (промывания полости носа растворами морских солей - физиомер, аква-лор, долфин; сосудосуживающие капли или спрей в нос или спрей Назонекс в нос; сиропы Эриус и Эреспал; Синупрет в таб. или каплях; возможно, антибиотикотерапия) и дополнительных процедурах ("кукушка" - промывания полости носа и пазух методом перемещения и ЯМИК-процедуры).

Для уточнения диагноза и решения вопроса с искривлением перегродки носа лучше сделать компьютерную томографию придаточных пазух носа.

Удачи.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
не бойтесь проколов. Это гарантия успеха. А всякие кукушки доводят до нехороших последствий. Антибиотики обязательно