ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛИТ И ЧАСТЫЕ БОЛЕЗНИ У РЕБЕНКА 6,5 ЛЕТ

№169069 хронический тонзилит и частые болезни у ребенка 6,5 лет
Елена Блажко Жен., 28 лет. Россия п. Домбаровский
Здравствуйте, моему ребенку 6,5 лет, 2 месяца назад удалили аденоиды, ребенок часто болеет (горло, нос), в апреле была гнойная ангина, пролечили амоксицилиномм, через две недели пришли к лору на проверку, выяснилось, что на миндалинах остались гнойнички, пролечились сумамедом. В августе опять была гнойная ангина, опять пили амоксицилин, образовалась пробка на левой миндалине. Лор-врач потавил хронический тонзилит, но говорит, что удалять миндалины не нужно, а педиатр настаивает на удалении. У нас аллергия на пыльцу березы,конопли. Заметила, что как только идем в садик,сразу заболеваем. Как избежать повторения гнойной ангины? Нужно ли удалять миндалины, если они гипертрофированы.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Не подменяйте понятия гипертрофии и тонзиллита. Пробки в миндалинах не являются показанием для удаления. Показания к тонзиллэктомии: боли в суставах, проблемы с сердцем или почками, кожные дела какие-то, частые ангины. Попейте еще лимфомиозот, и побрызгайте в нос назонекс. Не увлекайтесь антибиотиками без причины.