ДВУХСТОРОННИЙ ГАЙМОРИТ, ЭТМОИДИТ

№197599 Двухсторонний гайморит, этмоидит
Ольга Жен., 28 лет. Россия Москва
Здраствуйте! У меня две дочери 5 лет и 4 года. За последний месяц успели переболеть ротовирусной инфекцией, потом ОРВИ и полторы недели назад грипп (хотя до этого в течении 1,5 лет практически не болели, максимум небольшой насморк).
В четверг 26 ноября днем через 2 часа после туалета носа и закапывания пиносола, потекли обильные вязкие зелено-белые сопли, до этого 3 дня соплей практически не было, чуть-чуть прозрачные не вязкие, появились сильные боли в области ППН. Закапывать стала сама назальные капли с антибиотиком, синупрет по 15 кап. 3р/д, горло биопарокс 4 р/д по 1 орош. Зеленые сопли чуть уменьшилось количество, стали менее вязкие, боли уменьшились, но не ушли совсем.
27 ноября после осмотра ЛОРа диагноз гнойный аденоидит , рентгенограмма ППН и носоглотки-диагноз двухсторонний гайморит и этноидит. По анализу крови (сама не читала, увижу только завтра) со слов врача все соответствует воспалительному процессу и сильно снижен гемоглобин. Лечение назначено: промывание физраствором утром и вечером, нафтизин->туалет носа-> проторгол по 2 кап. 3 р/д, супрастин по 1/3 таб.-3р/д и на мое усматрение подключать или нет антибиотик аугментин.
Хотела бы задать вопрос консультантам по поводу правильности назначенного плана лечения. Можно ли прерывать капли с антибиотиками в нос, если прокапали всего 3 из положенных 5 дней, не будут ли выделения задерживатся в носу от закапывания проторгола, так как он делает их очень вязкими и не отразится ли это на гайморите. Необходимо ли подключать Аугментин, не возникнут ли осложнения от гайморита, если антибиотики не принимать. Можно ли давать Аугментин2 (200мг/28.5мг в 5 мл суспензии) и в какой дозировке (старшая вес 20 кг и младшая вес 18кг), так как это врач не озвучила просто сказала, что можете подавать и прочитайте инструкцию. В инструкции не очень понятно для данного возраста, может лучше другую дозировку купить?
Извиняюсь за большое количество вопросов, буду благодарна всем кто поможет разобраться в этом трудном вопросе.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Буду краток. Лечение: при зеленых соплях: мирамистин в нос 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; можно зодак капли; при светлых - спрей назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц). Пока можно антибиотик не подключать.