ЭТНОИДИТ

№513119 этноидит
Антонина Чамовских Жен., 35 лет. ЯНАО г.Муравленко ул.Российская 44,41
Здравствуйте,уважаемый доктор! У меня два года назад томография показала признаки правостороннего этмоидита, сфеноидита. Прошла курс лечения, чувствовать стала себя хорошо(до этого были сильные головные боли и заложенность носа). В том году это же повторилось,но более в легкой форме. В данный момент нос беспокоит уже месяц - заложенность,выделения зеленые,обоняние нарушено,кашель. Перепробовала множество средств,результата нет. Тогда пошла к лору. Наш местный лор-если его можно назвать вообще доктором(по этому так долго к нему не шла), направил на рентген, после чего сказал, что это тоже самое вспыхнуло, что и было до этого, только теперь левосторонний этмоидит. Назначил Цефтриаксон и Цеклоферон , носовой душ и все. Достаточно ли все это при моем случае? Меня очень беспокоит, что обоняние с каждым днем становится все хуже и хуже. Да и вообще состояние ужасное. И самая большая беда,что больше не кому обратится! Надеюсь на ваш ответ и помощь! С уважением, Антонина.
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
По описанной Вами клинической картине думается, что не только этмоидит присутствует, но и есть воспаление гайморовых пазух.С назначением цефтриаксона согласна, циклоферон под большим вопросом (просто не знаю чем руководствовался доктор при назначении...), местно-сосудосуживающие капли в нос4-5 раз в день и местные антисептики (мирамистин, альбуцид)или изофра, через 5-6 дней -назонекс, промывание носоглотки методом перемещения (у лор врача) или пункция пазух(по результатам рентг. снимка)