ЧАСТЫЕ ОТИТЫ

№217838 Частые отиты
Светлана Жен., 24 лет. Украина Макеевка
Здравствуйте!!!Моей дочке 2,6 года.За последние 2 месяца перенесла 2 отита - сначала правое ухо, а через месяц левое - оба раза назначали антибиотик. Первый раз отит был осложнением после ОРЗ, второй сказали только был отек слизистой, сопелек не было. Что делать, чтоб это не повторилось в скорости снова. У дочки замечаю похрюкивание носом, периодически небольшой храп во сне. Но доктор на это ничего не говорит.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы соединяющей ухо с носоглоткой. Причины (аденоиды, насморк, фарингит). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин; противоотечные или противовоспалительные типа зодак, эреспал, можно еще нурофен). С 2 лет можно назонекс в нос. Исключайте аденоиды. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy и http://lorsav.ru/srednii-otit . Нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Светлана.

Воспалительные заболевания ушей - частое осложнение ринита (или насморка). У детей это происходит чаще, чем у взрослых по причине особого строения слуховой трубы, через которую инфекция из носа попадает в среднее ухо. Воспаление среднего уха у детей - грозный диагноз. И если не взяться за лечение вовремя и не в полном объеме, прогрессирование воспаления приведет к мастоидиту со всеми вытекающими последствиями. Поэтому использование антибиотиков в лечении отита у детей является необходимым условием. Также надо опасаться недолеченного отита, который переходит в эксудативную форму, вызывая тугоухость (снижение слуха).
Профилактика острых отитов у детей - это прежде всего санация (забота) носа. Нос должен быть всегда чистым, а ребенок должен уметь высмаркиваться.
Из рекомендаций: попробуйте капли в нос - аква марис (промывание носа) и виброцил (долечивание остаточных явлений насморка).
Пройдите обязательно импедансо/тимпанометрию. Это исследование покажет состояние функции среднего уха и слуховой трубы.