ЧАСТЫЕ ОТИТЫ, МОЖНО ЛИ БЕЗ АНТИБИОТИКОВ

№515216 Частые отиты, можно ли без антибиотиков
Екатерина Жен., 25 лет. Россия ЭНГЕЛЬС
Моему сыну 4 года, ходит в детский садик. Наши ушки самое слабое место, кроме отитов и насморов мы ничем не болеем. Месяц назад был последний отит лечились антибиотиками, вчера ночью снова заболело ушко дали нурофен и вставили ватку смоченую камфорным маслом. Утром проснулся, как обычно но в сад не повели, в обеденный и ночной сон вставляли камфорное масло, больше жалоб небыло.К лору не ходилиприем завтра,но наш врач всегда назначает антибиотики. Может можно без них обоитись??? Сопли жидкие и мало температуры нет, ведет себя как здоровый ребенок. Можно ли гулять если нет температуры
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
В Вашем случае уже нужно удалять аденоиды, т.к. рецидивирующие отиты приводят в конечном итоге к тугоухости. Антибиотики нужны не всегда, но при гнойном аденоидите обязательно. При обострениях можно местные антибактериальные препараты-изофра, полидекса в нос.