МОЖНО ЛИ УДАЛЯТЬ АДЕНОИДЫ ПОСЛЕ ТОЛЬКО ЧТО ПЕРЕНЕСЕННОЙ БОЛЕЗНИ?

№436555 Можно ли удалять аденоиды после только что перенесенной болезни?
inna Жен., 33 лет. Россия rostov
Здравствуйте. Дочери 4 года. У нее аденоиды 2-3 степени. На 18 апреля записались на удаление аденоидов. С 21 по 28 марта переболела - было красное горло и нос заложен - сопли стекали по задней стенке (из носа не вытекали) и ребенок не мог самостоятельно высморкаться. Во время сна сильно храпела. Лор назначил супракс и полидексу в нос. Состояние улучшилось, храпеть во время сна почти перестала. При промывании носа выходило немного прозрачных соплей. 28 марта выписались в садик. Но 2 апреля снова покраснело горло и с носом та же история. Температуры нет. Как лечиться на этот раз и можно ли будет делать операцию 18 апреля или стоит записаться на другое время?
Прямая специальность
Клиника Доктора Переверзевой. директор, врач отоларинголог
директор, врач отоларинголог
Аденоиды 2-3 степени нужно удалять. Но до хирургического лечения необходимо выяснить причину разрастания лимфоидной ткани в носоглотке,т.е.аденоидов. Для этого нужно выполнить ряд исследований.С объемом исследований Вам поможет определиться врач-ЛОР. По результатам исследований провести курс лечения. Если лечение подобрано адекватно рез. исследований и состоянию пациента, то это поможет некоторому сокращению аденоидов,операция будет менее травматичной,процесс восстановления после операции пойдет быстрей. А самое главное- вы предотвратите рецидив роста аденоидов,что часто встречается,если причины роста не устранены.

В данном случае операция необходима и может выполняться в назначенное время,но под "прикрытием" лекарств-антибиотиков,антигистаминных препаратов.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день по 2-3 кап. и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц). Потом подключите эуфорбиум композитум по инструкции. Не поможет, удаляйте аденоиды. Проверьте еще прикус у ребенка, проконсультируйтесь у аллерголога и исключите энтеробиоз. Проведите исследование на вирус Эпштейна-Барра, цитомегаловирус. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.