АДЕНОИДЫ

№461443 Аденоиды
Юлия Жен., 24 лет. Россия Воскресенск
Девочка 2 года 9 мес. Началось все ровно в 2 года...5 сентября, как сказать, отметили д.р. и в эту же ночь начала «подхрапывать». Я подумала что насморк. На утро выделений из носа не оказалось, дыхание свободное. Пошли в сад. Храпели мы так до декабря, потом начала подкашливать, в ночь начался лающий кашель и удушье... забрали в детское инфекционное отделение. Там же подцепили ротовирусную инфекцию. В общем влили в нас кучу антибиотиков. Храп прекратился еще в больнице. У ЛОРа были на приеме - врач сказала, что аденоиды. Снимок не удалось сделать - дочка не далась. ЛОР сказала что к 13-15 годам рассосется. Лечения ни какого не назначила. Дальше появлялся только при насморке. И на данный момент начался опять внезапно... Дней 5 назад. 1 день храп, 2 день температура и горло. 3 день тоже самое. 4 день горло и сухой кашель. Сегодня храп ночной. Днем ребенок дышит ртом, но при просьбе спокойно носом, заиграется - ртом. Как нам быть? Возможно ли лечение?
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
Юлия! Лечение возможно: гомеопатия, антисептики в нос, интраназальные гормоны. Лимфомиозот внутрь, октенисепт 1:8-капли в нос ( 10 дн.) +сосудосуживающие капли 5-6 дн.), назонекс курс до 1 мес. И дополнительное обследование: посев из носа на флору,кровь на вирус Эпштейн-Барра и исключить аллергию.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
У детей основная причина всех проблем - аденоиды. Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день (можно октенисепт в разведении 1:10) по 2-3 кап и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц), потом в течение месяца эуфорбиум композитум по инструкции. Проверьте прикус ребенка, покажитесь аллергологу и исключите энтеробиоз, проведите диагностику на наличие вируса Эпштейна-Барра и цитомегаловируса (терапия изопринозином и вифероном). Не поможет, удаляйте аденоиды. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.