АДЕНОИДЫ

№436101 аденоиды
анастасия Жен., 25 лет. россия саранск
моему ребенку 4 года. с 1,5 лет он храпит и почти не дышит носом (на «кукушке» лекарство не проходит из одной ноздри в другую). лор рекомендует удалить аденоиды (пробовали лечить авамисом, иов-малыш, не дало результатов), но боимся рецедивов - очень аллергичный ребенок. в нашем городе удаляют аденоиды старым способом. стоит ли ехать в другой город, дает ли лазерная методика гарантию от повторного увеличения аденоидов?есть ли противопоказания к удалению? можно ли оперировать при насморке? (он у нас уже несколько недель не проходит).
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц). Потом эуфорбиум композитум по инструкции. Не поможет, удаляйте аденоиды. Исключайте энтеробиоз, проверьте прикус ребенка, консультация аллерголога, сдайте анализы на вирус Эпштейна-Барра, цитомегаловирус (лечение вифероном, изопринозином). Лазерная методика гарантию не дает. Насорк лучше подлечить вышеуказанным способом. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
Анастасия! Если консервативный метод лечения не дает результатов ( а это Ваш случай) , лучше удалить аденоиды.Современный и надежный способ- это эндоскопическая аденотомия, где врач видит, что и как удаляет, но эта операция поднаркозная, рецидивы минимальные.Удаляйте аденоиды- не мучайте ребенка и себя.
Прямая специальность
Клиника Доктора Переверзевой. директор, врач отоларинголог
директор, врач отоларинголог
Аденотомия в данном случае необходима!Под "прикрытием" антигистаминных препаратов и антибиотиков. Наиболее безопасный и эффективный метод удаления аденоидов- эндоскопическим доступом с применением шейвера.Очень качественный визуальный контроль и минимальная травматичность.Операция выполняется под наркозом.

Но! Обязательно выясните причину роста аденоидных вегетаций и в послеоперационном периоде проведите лечение. Это поможет ребенку лучше и быстрей восстановиться в послеоперационном периоде,а самое главное-избежать рецидивов.

Причин много.Наиболее частыми являются аллергические состояния,глистные инвазии,вирусные инфекции,дисбиоз кишечника,дискинезия желчевыводящих путей.

Желаю здоровья и удачи!