ТОЧКИ В УШАХ

№279969 Точки в ушах
Оксана Р. Жен., 27 лет. Россия г.Павлово Нижегородская область
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у ребенка (1год 10мес) в ушках маленькие черные точки, похожии на угри. Чистим ушки регулярно. Малыша они небеспокоят. Что-то можно сделать или не стоит беспокоиться по этому поводу? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Уши лучше не чистить от серы. Сера уху нужна и она сама очищается вместе с клетками кожи. Сера обладает и бактерицидной активностью, и является своеобразной смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не наоборот". Будете чистить уши будут наружные отиты и серные пробки, т.к. будете утрамбовывать серу. То, что пальцем достаете достаточно. В остальном не беспокойтесь.
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit.
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Оксана.

Позволю себе не согласиться со своим коллегой на предмет чистки ушей. Я считаю, что туалет ушей необходим. Только делать это нужно правильно. Что же касается "черных точек", их надо показать дерматологу, и посоветоваться с ним.