НЕ ПРОХОДИТ ОТЕК НОСОВЫХ ПАЗУХ

№302035 Не проходит отек носовых пазух
Надежда Жен., 25 лет. Россия Балашиха
Не давно мне поставили диагнос Вазамоторный ренит, образовался он после бронхита, т.к. я в течение месяца капала ринонорм, тизин и пр. Вначале нос совсем не дышал, но я себя пересилила и перестала капать капли, также прошла курс физиотерапии, теперь нос дышит почти без проблем, переодически слегка закладывает или одну или другую сторону, но на дыхании это не отражается. Скажите пожалуйста, когда пройдет «дефект речи от заложенности носа» и еще, я делала снимок, один врач сказал гайморит, но у меня его не было, другие врачи сказали просто отек, если нос дышит, гайморит может возникнуть?
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Надежда.

Хорошо, что Вы перестали капать нос иначе Вам труднее было бы справиться с ринитом. Отечность слизистой пазух носа проходит медленнее, чем хотелось бы. Надо ожидать улучшения рентгенологической картины не ранее, чем через 3 месяца.
Гайморит может возникнуть в любой момент, например, как осложнение ОРЗ.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Спрей фликсоназе (назонекс) в нос 2 раза в день в течение месяца. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.