ЧРЕЗМЕРНОЕ ВЫДЕЛЕНИЕ СЕРЫ

№315709 чрезмерное выделение серы
Евгения Жен., 31 лет. Россия Королев
Здравствуйте. У меня у ребенка во время чистки где то 5 месяца назад была повреждена перепонка. Она заросла но идет чрезмерное выделение серы из этого уха приходится чистить часто каждые 2-3 дня. Обьясните пожайлуста в чем дело и что делать
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Уши лучше не чистить от серы. Сера уху нужна и она сама очищается вместе с клетками кожи. Сера обладает и бактерицидной активностью, и является своеобразной смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не наоборот". Будете чистить уши палочками, будут наружные отиты, отомикоз (грибок) и серные пробки, т.к. будете утрамбовывать серу. То, что пальцем достаете достаточно. Нисключено, что поселился грибок в ухе.
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit.