В УХЕ МНОГО СЕРЫ

№213043 В ухе много серы
kiss-kiss Жен., 27 лет. Россия Тула
Добрый день. Моему мальчику 1,5 месяца, два дня назад заметила в левом ухе очень много ушной серы, вытерла ватной палочкой, она была желтая с двух сторон, думала может плохо до этого чистила, но на следующий день - та же картина, причем только в одном ушке. С чем это может быть связано? Не опасно ли это? В это ухо при купании затекает больше воды, чем в правое. Может это влияет? И вообще, можно ли, чтобы при купании вода попадала в уши? А то много советов вокруг, и все почему то считают, что нет. Но ведь ребенок - не кошка, а человек, такой же как и я. Ведь грудничков учат плавать, нырять. Благодарю за ответ.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Ничего с ушами не будет, даже если будет попадать вода. А уши лучше не чистить от серы. Сера уху нужна и она сама очищается вместе с клетками кожи. Сера обладает и бактерицидной активностью, и является своеобразной смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не наоборот". Будете чистить будут наружные отиты и серные пробки, т.к. будете утрамбовывать серу.
Нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото. Смотри http://lorsav.ru/srednii-otit.
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте,

Действительно, переживать по этому поводу не следует. Выделение серы -физиологический процесс. Она позволяет коже слухового прохода не пересохнуть, обладает бактерицидным свойством. У кого-то серы выделяется больше, у кого-то меньше.

Относительно того, чистить уши или нет, мнения специалистов делятся на тех, кто за и тех, кто против.

Я отношусь к числу докторов, считающих, что в целях личной гигиены уши все же чистить надо. Но надо чистить их правильно, стараясь не протолкнуть серу вглубь слухового прохода. А для этого не надо ждать пока ее скопится много, а потом начать чистить. Легче всего чистить уши после купания, когда кожа влажная. Палочка ( а в Вашем случае скрученный ватный жгутик) должна быть меньшего диаметра, чем слуховой проход, тогда она свободно перемещается вдоль него, стирая серу по краю. Для лучшего скольжения можно слекга смочить вату, например, детским маслом. И еще секрет - во время чистки ушей оттяните ушную раковину наружу и слегка вверх. Это поможет выпрямить слуховой проход и облегчит правильный туалет уха. Но если у Вас не получается, лучше обратиться за помощью специалиста.