РЕБЕНОК 9 МЕС. ХРАПИТ ВО СНЕ, ЗАЛОЖЕННОСТЬ НОСА БЕЗ НАСМОРКА

№392235 Ребенок 9 мес. храпит во сне, заложенность носа без насморка
Наталья Жен., 33 лет. Россия Быково
Сыну 9 месяцев, 2 недели назад перенес ОРВИ, сопли быстро прошли, но слышно как в глубине носа что-то вибрирует, как будто какая-то мембрана(мокрота?), он как-бы похрюкивает периодически. Спит очень беспокойно, с открытым ртом, храпит. Салины, аквалоры не помогают, аспиратор ничего не отсасывает даже после промывания (набирала полный аспиратор и впрыскивала в ноздрю - из другой вытекало). Посетили лора, диагноз - ринит (почему? ведь соплей же нет?) Назначено: коризалия, аквалор, мазь (стрептоцид, адреналин гидрохлорид, вазелин, ланолин), через час протаргол - 3 раза в день. Это действенное лечение? Если да, то в какой дозе принимать коризалию (врач не указал, а я читала, что до 2 лет ее не рекомендуется принимать)?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Проблема с заложенностью носа у детей первых месяцев жизни - довольно частый вопрос.
Если это не простуда (слабость, беспокойство, температура), то причина в узости носовых ходов у детей в этом возрасте, грудничковая неврология, сопровождающаяся различными нарушениями тонуса. Возможно, дело в снижении тонуса мягкого неба, которое "поджимается" кверху из-за анатомически большого языка (норма для новорожденного) или происходит заброс молока при акте сосания и возникает реактивный отек, при прорезывании зубов и других особенностей.
Все это он перерастет. Главное, чтобы ребенок хорошо питался при этом, а если не может, то помогать низкими дозами сосудосуживающих капель типа отривин, називин и т.д. Мирамистин в нос 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя. Лишний раз различными соплеотсосами не лазьте, еще больше раздражается слизистая. Нос не мойте. Проверьте прикус ребенка, покажитесь аллергологу и исключите энтеробиоз.
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.