ЗАЛОЖЕННОСТЬ НОСА

№271441 Заложенность носа
Светлана Жен., 34 лет. Россия Волгоград
Гость (не зарегистрирован)
06.05.2010 04:04
Здравствуйте! Нуждаюсь в Вашем совете.2 недели болели насморком, присоединился катаральный отит. Ребенку 1год. Чем дальше-тем хуже. Нос сухой. Днем кое-как дышит. Ночью заложен абсолютно. Периодически(в основном после сосания груди) кашель .Ребенок спать не может. Что посоветуете?
Лечили несколькими схемами. Фенистил, Геделикс,Аква-ЛОР, Мирамистин,Ципромед (глазные капли в нос),Називин, виброцил,адрианол,протаргол. Сначала хорошо помогал Називин. После него ничего нос не пробивает. через 7 дней он тоже перестал помогать. В уши фурацилиноый спирт+отипакс. Катаральные изменения в ушах сохраняются. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Рейтинг. Элина Арамовна
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Светлана.

Что Вы подразумеваете под "катаральными изменениями в ушах"? Отиты у детей - частое осложнение после насморка по причине отечности слуховой трубы и нарушения вентиляции среднего уха. Следовательно залогом успешного лечения является восстановление носового дыхания и снятия отека слизистой. Если нет выделений из носа Вы можете воспользоваться виброцилом (капли в нос). Присоедините полуспиртовые, согревающие компресы на ухо/уши ( после консультации с отоларингологом). Затянувшийся катаральный отит может перейти в эксудативный отит, тогда лечение изменится.
Время создания: 07 Мая 2010 18:35
Оценок: 1
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Проблема с заложенностью носа у детей первых месяцев жизни - довольно частый вопрос.
Если это не простуда (слабость, беспокойство, температура), то причина в узости носовых ходов у детей в этом возрасте, грудничковая неврология сопровождающаяся различными нарушениями тонуса. Возможно, дело в снижении тонуса мягкого неба, которое "поджимается" кверху из за анатомически большого языка (норма для новорожденного) или происходит заброс молока при акте сосания и возникает реактивный отек, при прорезывании зубов и других особенностей.
Все это он перерастет.Главное, чтобы ребенок хорошо питался при этом, а если не может, то помогать низкими дозами сосудосуживающих капель типа отривин, називин и т.д. Мирамистин в нос 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; Лишний раз различными соплеотсосами не лазить, еще больше раздражается слизистая.
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.

Что касается отита.Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы соединяющей ухо с носоглоткой. Причины (аденоиды, насморк, фарингит). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин 3 раза в день; противоотечные или противовоспалительные типа зодак, эреспал, можно еще нурофен). С 2 лет можно спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц). Ав ухо капать ничего не надо, барабанная перепонка не пустит. Исключайте аденоиды. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy
Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit . Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 16 Мая 2010 21:53
Оценок: 2
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Светлана | (Жен., 42 лет, Хабаровск, Россия) | 09.01.2013 09:54
здравствуйте! Моему ребенку 3 года. Меня беспокоит его дыхание ночью. Днем дышит нормально, ночью сопит и похрапывает. Алергены какие могли исключили, ни животных, ни цветов, ни перьевых подушек у нас нет. Воздух увлажняем. Примерно раз в месяц страдаем насморком и иногда кашлем (как пошли в сад, примерно год), обращались к лору, назначают все время зиртек, помимо общего лечения. Лекарство помогает, но пьем зиртек практически все время. Вопрос: как часто и долго можно употреблять зиртек и на что можно еще обратить внимание, чтобы избавиться от ночного сопения.
   
Лучше спрей Авамис или Назонекс в нос 1 раз в день, месяц. Не водить в садик
      
Чаще всего у детей причиной затрудненного носового дыхания по ночам, являются аденоиды, которые с возрастом исчезают. При увеличении аденоидов затруднение дыхания усугубляется. Хорошо помогает курс лазерной терапии (инфракрассный), снимается отек, аденоиды уменьшаются, носовое дыхание восстанавливается. С Зиртеком надо быть осторожным.
      
Не помогает. Гарантия. Как мучились, так и продолжают мучиться
      
Не согласна. Даже моим собственным детям помогало, когда они были в таком возрасте (они уже выросли). Если у Вас нет положительного опыта в применении лазеротерапии при аденоидах или аденоидитах, это не означает, что его нет совсем. Существуют разные методики и разное оборудование. Возможно Вы имеете ввиду одно, а я другое. Категоричность доктора иногда стоит пациентам не только здоровья, но и жизни. Это хорошо, что есть сайты, где можно делиться своим опытом.
      
А Вы почитайте вопросы, где мамы пишут: "прошла курс лазеротерапии и динамики нет...", поспрашивайте практикующих коллег и т.д. А сайты- это реклама.
      
Олег Владимирович, я имею ввиду этот сайт, где Вы являетесь активным консультантом. )))
Конечно же, нет абсолютного метода лечения, как нет универсального лекарства, но есть много научных исследований, подтверждающих эффективность применения лазеротерапии. Сколько отрицательных отзывов, столько же и положительных.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.09.2009
11:00
Светлана :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 2
Сообщений: 19
23.01.2010
15:22
Наталья :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 1
Сообщений: 14
18.09.2018
11:57
Виктория :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 4
Сообщений: 1
30.06.2019
00:27
Ольга :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.05.2011
15:35
Янина :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 1
Сообщений: 2
23.01.2011
02:09
Наталья :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 1
Сообщений: 2
02.01.2010
18:24
Regina :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 1
Сообщений: 2
27.09.2014
11:54
татьяна :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 1
Сообщений: 2
23.12.2015
16:09
Анастасия :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 1
Сообщений: 2
20.11.2018
22:13
Danil :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 3
Сообщений: 0