ЗАЛОЖЕННОСТЬ НОСА

№271441 Заложенность носа
Светлана Жен., 34 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте! Нуждаюсь в Вашем совете.2 недели болели насморком, присоединился катаральный отит. Ребенку 1год. Чем дальше-тем хуже. Нос сухой. Днем кое-как дышит. Ночью заложен абсолютно. Периодически(в основном после сосания груди) кашель .Ребенок спать не может. Что посоветуете?
Лечили несколькими схемами. Фенистил, Геделикс,Аква-ЛОР, Мирамистин,Ципромед (глазные капли в нос),Називин, виброцил,адрианол,протаргол. Сначала хорошо помогал Називин. После него ничего нос не пробивает. через 7 дней он тоже перестал помогать. В уши фурацилиноый спирт+отипакс. Катаральные изменения в ушах сохраняются. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Светлана.

Что Вы подразумеваете под "катаральными изменениями в ушах"? Отиты у детей - частое осложнение после насморка по причине отечности слуховой трубы и нарушения вентиляции среднего уха. Следовательно залогом успешного лечения является восстановление носового дыхания и снятия отека слизистой. Если нет выделений из носа Вы можете воспользоваться виброцилом (капли в нос). Присоедините полуспиртовые, согревающие компресы на ухо/уши ( после консультации с отоларингологом). Затянувшийся катаральный отит может перейти в эксудативный отит, тогда лечение изменится.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Проблема с заложенностью носа у детей первых месяцев жизни - довольно частый вопрос.
Если это не простуда (слабость, беспокойство, температура), то причина в узости носовых ходов у детей в этом возрасте, грудничковая неврология сопровождающаяся различными нарушениями тонуса. Возможно, дело в снижении тонуса мягкого неба, которое "поджимается" кверху из за анатомически большого языка (норма для новорожденного) или происходит заброс молока при акте сосания и возникает реактивный отек, при прорезывании зубов и других особенностей.
Все это он перерастет.Главное, чтобы ребенок хорошо питался при этом, а если не может, то помогать низкими дозами сосудосуживающих капель типа отривин, називин и т.д. Мирамистин в нос 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; Лишний раз различными соплеотсосами не лазить, еще больше раздражается слизистая.
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.

Что касается отита.Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы соединяющей ухо с носоглоткой. Причины (аденоиды, насморк, фарингит). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин 3 раза в день; противоотечные или противовоспалительные типа зодак, эреспал, можно еще нурофен). С 2 лет можно спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц). Ав ухо капать ничего не надо, барабанная перепонка не пустит. Исключайте аденоиды. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy
Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit . Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.