ЗАЛОЖЕННОСТЬ НОСА

№210238 Заложенность носа
Regina Жен., 23 лет. Россия Казань
Здравствуйте, помогите пожалуйста, сыну исполнилось 5 месяцев до этого простыли, был кашель без температуры. Болели больше месяца. Сейчас появилась заложенность носа, храп, капаю Аква Марис, не помагает.Кашель остался по предположению педиатра из-за заложенности носа. Кашель лечили Амбробене по пол ч.л. 3 р.в день. Что можно сделать?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Проблема с заложенностью носа у детей первых месяцев жизни - довольно частый вопрос.
Если это не простуда (слабость, беспокойство, температура), то причина в узости носовых ходов у детей в этом возрасте, грудничковая неврология сопровождающаяся различными нарушениями тонуса. Возможно, дело в снижении тонуса мягкого неба, которое "поджимается" кверху из за анатомически большого языка (норма для новорожденного) или происходит заброс молока при акте сосания и возникает реактивный отек, и других особенностей.
Главное, чтобы ребенок хорошо питался при этом, а если не может, то помогать низкими дозами сосудосуживающих капель типа отривин, називин и т.д. Лишний раз различными соплеотсосами не лазить, еще больше раздражается слизистая
Попринимайте сироп эреспала. Не режутся ли зубы?