ЗАЛОЖЕННОСТЬ НОСА

№33615 Заложенность носа
Елена Жен., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день. Ребёнку 5 лет. В 2 года поставили диагноз хронический аденоидит 2-3 степени. И с тех пор постоянно по врачам,капаем капли-и називин детский и нафтизин и аква-марис,и лечили всячески,но помогает ненадолго. Летом 2007 года были на море,соответственно никаких капелек нам не понадобилось,но буквально через пару месяцев после возвращения домой,всё возобновилось,на ночь капли,утром тоже. Иначе ребёнку трудно дышать(начинает дышать ртом). У меня у самой хронический гайморит с детства. Но как помочь ребёнку? Врачи предлагают удалить миндалины или часть миндалин,но я сомневаюсь-стоит ли. Помогите пожалуйста,не знаю что делать. Спасибо.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Елена!
Разумеется, что лучше не удалять. Давайте Вашему ребёнку гомеопатические лекарства:
1. Калькарея карбоника 6 – по 5 гранул под язык утром.
2. Медорринум 12 – по 1 грануле под язык на ночь до улучшения.
Прямая специальность
Богданец Светлана Анатольевна. врач - оториноларинголог, к.м.н.
врач - оториноларинголог, к.м.н.
Каким методом поставлен диагноз "аденоиды"? Брали ли посевы из носа на микрофлору? Консультирован ли ребёнок аллергологом? Какие результаты общего клинического анализа крови? Чтобы решить удалять/не удалять аденоиды, необходимо обследовать ребёнка и определиться с точным диагнозом и причинами заболевания.