СОПЛИ С КРОВЬЮ

№33713 сопли с кровью
Юлия Жен., 25 лет. Волгоград
Здравствуйте!
У 8 месячного ребенка уже больше двух недель заложен нос. В последнюю неделю задыхается от соплей, давится ими аж до рвоты. Отсасываем аспиратором. Слизь с кровью! Что это может быть? Очень переживаю. Лор успокаивает, говорит что могли поранить слизистую при отсасывании. А мне кажется, что кровь откуда-то из глубины.
Заранее спасибо
Прямая специальность
Богданец Светлана Анатольевна. врач - оториноларинголог, к.м.н.
врач - оториноларинголог, к.м.н.
Во-первых, спокойствие
Кровь в составе отделяемого теоретически может быть... но скорее всего это сукровичное отделяемое, слизистая оболочка носа истончена под воздействием воспалительного процесса, при аспирации содержимого создаётся напряжение в полости носа и могут повреждаться капилляры (очень мелкие сосуды). Это не страшно. Вероятность ранения слизистой аспиратором мало вероятна.
Какая у ребёнка температура? Не прорезываются ли зубы? Кроме аспирации, применяете ли какие-нибудь лекарства? Какого цвета выделения из носа - прозрачные/белые/жёлтые/зелёные? ЛОР врач смотрел ребёнка?