ДВУСТОРОННИЙ ТУБООТИТ

№423725 Двусторонний тубоотит
Татьяна Жен., 27 лет. рф санкт-петербург
У дочки, 1год 11 мес, в течении недели был насморк и кашель. Сегодня заболело ухо, поехали в больницу к ЛОРу , поставили диагноз «двусторонний тубоотит». Назначили :аугоментин 2 р в день по 5,0, зиртек 10 капель 1 р в день, борную кислоту капать в ушки 2р в день по 2 капли и виброцил 2 р в день.
За последние 7 часов дочка не жаловалась на ушко.
Стоит ли ребенку давать антибиотик, если нет температуры??? Может есть местные антибиотики??? Не сожгу ли я слизистую борной кислотой??? И как исключить аденоиды??? Заранее благодарю
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Татьяна, мы не обсуждаем назначения и мнения ваших врачей и без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, ибо главная заповедь медицины - не навредить - http://gradusnik.ru/kodex/.
Прежде всего, не следует мешать доктору лечить Вашего ребенка. Ведь это Вы довели ребенка до больного состояния, а доктор пытается исправить Вашу ошибку. Поскольку уши дышат через нос, они и зависят от состояния носа, поэтому, тубоотит и нос надо лечить одновременно.
А по поводу аденоидов, Вам полезно знать, что Если ребенок хоть временами днем дышит носом, - это вторая степень аденоидов, которые являются нормой нашего климата, носовому дыханию не мешают и лечения не требуют.
Подробнее о простудном насморке, осложнении на ухо, защите от простуды и доврачебной помощи у детей смотрите на сайте http://www.airsilver.net
Конечно, Вы можете обратиться и к более опытному лор-специалисту, но не заочно. Выбор за Вами.