ОСТРЫЙ РЕНИТ

№437678 острый ренит
Татьяна Жен., 21 лет. Украина Харьков
Добрый день! Интересует такой вопрос............
МОему сыну 8 месяцев, начался насморок.....На приеме у врача,лор поставил диагноз острый ренит отправил на сдачу анализов мазок из зева и носа.
По результату анализа у нас обнаружили:
зев - st.Haemolyticus, Candida.
нос- st.Haemolyticus.
На сколько это серьездно?
Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Клиника Доктора Переверзевой. директор, врач отоларинголог
директор, врач отоларинголог
Слизистая носоглотки никогда не бывает стерильной. Всегда на слизистой живет какая-то микрофлора, наиболее характерная для определенной локализации.Например,золотистый стафиллококк является нормальной флорой дыхательных путей,только его количество должно быть не выше,чем 10 в третьей степени. Не всегда показана антибиотикотерапия.Никакой катастрофы в Вашем случае нет. Множество препаратов для орошения слизистой помогут решить проблему (ИЗОФРА,0,5%раствор диоксидина,если слизь густая- флуимуцил),ингаляции,лазер эндоназально.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Проблема с заложенностью носа у детей первых месяцев жизни - довольно частый вопрос.
Если это не простуда (слабость, беспокойство, температура), то причина в узости носовых ходов у детей в этом возрасте, грудничковая неврология, сопровождающаяся различными нарушениями тонуса. Возможно, дело в снижении тонуса мягкого неба, которое "поджимается" кверху из-за анатомически большого языка (норма для новорожденного) или происходит заброс молока при акте сосания и возникает реактивный отек, при прорезывании зубов и других особенностей.
Все это он перерастет. Главное, чтобы ребенок хорошо питался при этом, а если не может, то помогать низкими дозами сосудосуживающих капель типа отривин, називин и т.д. Мирамистин в нос по 2-3 кап. 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя. Лишний раз различными соплеотсосами не лазьте, еще больше раздражается слизистая. Нос не мойте. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
Если степень высева высокая, более10 в 4. возможно нужен антибактериальный препарат,нужно наблюдение в динамике.