ЗАЛОЖЕН НОС У 10-ТИ МЕСЯЧНОГО РЕБЕНКА

№455700 заложен нос у 10-ти месячного ребенка
Ксения Жен., 26 лет. Россия Невинномысск
Здравствуйте дорогой доктор!!!

Подскажите, пожалуйста, как мне быть? У ребенка 10-ти месяцев заложен нос. Не разу до этого мы не болели! Сейчас сопли зеленого цвета, но температуры и кашля нет просто все время сопли. Началось все месяц назад начали прорезываться верхние зубы (четыре сверху и два снизу десна сильно опухшие) слюни рекой, затем сопли, была температура 38,5 два дня держалась, потом еще три дня была 37,3. Врач выписывал нам капли називин -бэби анаферон и промывание аква марисом. Лечение на какое то время остановило сильные поток слизи. А теперь все время сопли и уже зеленые, подскажите что делать? Ума не приложу! Зуб прорезался один только сверху.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Проблема с заложенностью носа у детей первых месяцев жизни - довольно частый вопрос.
Если это не простуда (слабость, беспокойство, температура), то причина в узости носовых ходов у детей в этом возрасте, грудничковая неврология, сопровождающаяся различными нарушениями тонуса. Возможно, дело в снижении тонуса мягкого неба, которое "поджимается" кверху из-за анатомически большого языка (норма для новорожденного) или происходит заброс молока при акте сосания и возникает реактивный отек, при прорезывании зубов и других особенностей.
Все это он перерастет. Главное, чтобы ребенок хорошо питался при этом, а если не может, то помогать низкими дозами сосудосуживающих капель типа отривин, називин и т.д. Мирамистин в нос по 2-3 кап. 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя. Лишний раз различными соплеотсосами не лазьте, еще больше раздражается слизистая. Нос не мойте. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.