О Т И Т

№474068 О Т И Т
Ольга Жен., 26 лет. Владимир
Помогите пожалуйста, 17 июня у ребёнка почти 3 года заболело ухо, плюс был кашель и сопли зелёные, частный лор прописал нам сумомед, нос лечили, всё прошло кроме уха, стало лучше, но воспаление ещё есть, через 4 дня после прекращения антибитика у ребёнка снова поднялась темп. до 38,1. дали нурофен. Съездили в лор отделение(по совету педиатра) нас посмотрели, сказали пока больше антибиотиков не надо и госпитализировать не видят смысла, капаем отипакс. Вопрос: Почему опять темп. поднялась, надо ли колоть уколы, или ухо постепенно само пройдёт
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
Ольга! думаю, надо принять совет лор-врачей, которые Вас посмотрели.Температура иногда поднимается при нарушении режима- искупали ребенка, погуляли и т.п.
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы соединяющей ухо с носоглоткой (если это не наружный отит). Причины (аденоиды, насморк, фарингит). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин 3 раза в день; противоотечные или противовоспалительные типа зодак, эреспал, можно еще нурофен). С 2 лет можно спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц). Исключайте аденоиды. А в ухо капать капли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.