ЭКССУДАТИВНЫЙ ОТИТ У РЕБЕНКА 3-Х ЛЕТ

№479914 экссудативный отит у ребенка 3-х лет
Светлана Жен., 32 лет. Россия Нижний Тагил
здравствуйте, у дочки на 10 день ОРВИ лор обнаружил отит, сказал, что за перепонками много жидкости, сделали прокол обоих ушек. Врач сказал, что нужно капать диоксидин по три капли в каждое ухо, я его выкупила, но мне страшно, я про него читала, что он имеет токсическое действие, не оглохнет ли ребенок от него? Ещё подскажите, пожалуйста, как скоро зарастут дырочки в перепонках? Я правильно поняла доктора, что жидкость без прокола сама никуда не рассосётся? Значит ли теперь, что при каждой простуде ребёнка ожидает отит?
Спасибо.
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
Светлана! Место прокола зарастет тогда, когда жидкость вытечет из полости среднего уха, иногда это происходит через 3-4 дня, иногда через 7-10 дней.все зависит от процесса воспаления. парацентез-манипуляция нужная, бояться ее не стоит, дает хорошие результаты в лечении. Если отиты будут частыми, то нужно лечить или удалять аденоиды.