ДВУХСТОРОННИЙ ОТИТ.

№515446 Двухсторонний отит.
Алена Жен., 27 лет. Украина Новая Каховка
Добрый день доктор! У нас такая ситуация: моей дочери 3 годика. Никогда не било проблем с ушками. Недавно сильно заболело правое ушко(ночью), на следующий день добавились сопли,а еще на следующий- кашель и температура 38.3, и заболело левое ухо. Доктор поставила диагноз: 2-сторонний отит среднего уха. Назначение: капли «отипакс» 3 раза в день, капельки в нос, антибиотик «икзим»+«лактиале». Через 3 дня мы пришли на проверку, сказали, что воспаление почти ушло, но нужно еще 3 дня покапать каплями, а по задней стенке горла стекают гнойные сопли, так что добавить еще «синупрет» на 2 недели. Спустя 4 дня нас выписали. Сказали что все в порядке, оставить только «синупрет». В день выписки - ночью - у ребенка опять начинает сильно болеть правое ухо. Мы идем к другому доктору (по откликам многих мамочек - лучшему в нашем городе). Он сказал, что воспаление еще есть, но несильное. Диагноз: 2-сторонний катар. средний отит. Рецидив. Остр. ринит. Назначение: Риназолин(при заложенности)+Сложные капли в нос(сделал сам); Сложные капли в ухо(сделал сам)+Борный спирт - чередовать. Покапали 1 день - все хорошо, на ухо не жалуется. На второй день, когда закапала борный спирт, реакция была ужасная, мы сразу к доктору, он проверил - гноя нету, видимого сильного воспаления тоже нет: «Не знаю, печь не должно было бы»-слова доктора. Сказал заменить борный спирт «Софрадексом». Теперь при любом закапывании у ребенка возникает боль, которая длится около 5 секунд. Должно ли так бить, или может ребенок просто уже боится? Наше лечение длится уже 13 дней. Мне кажется, что это очень долго. Не страшно ли это для слуха? Заранее благодарна всем за ответ.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Софрадекс капать нельзя, борный спирт тоже, а в ухо вообще нет смысла капать капли.Если Вы летали на самолете, то, наверное, чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у ребенка они болят из-за отека слуховой трубы соединяющей ухо с носоглоткой (если это не наружный отит). Причины (аденоиды, насморк, фарингит). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие в нос детские типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин 3 раза в день; противоотечные или противовоспалительные типа зодак, эреспал, можно еще нурофен). С 2 лет можно спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц). Сразу назначают детям антибиотики типа амоксиклав (аугментин). Исключайте аденоиды. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit . Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.