НЕТ ЛЕПЕТА В 10 МЕСЯЦЕВ

№1024290 нет лепета в 10 месяцев
юлия Муж., 10 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте! Моему ребёнку 10 месяцев. А он кроме звуков а, ао, э, аэ, фня, уф, ничего не произносит больше. Лепета нет (мама, папа, баба, дай и т.д этого нет) и нет звукоподражания. зато есть понимание предметов. спрашиваешь его где какой предмет, смотрит в правильном направлении. указательного жеста нет, ладушки и пока пока делать не хочет, а если его руками пытаюсь попробовать сделать ладушки, то он руки выдергивает и отползает от меня. Когда делаю ему ладушки своими руками, то они у него больше зажаты в кулачрк и ладушки не получаются. Все новое ему интересно, на улице на все смотрит с интересом. Ели видит собаку илиголубя видимо узнает и говорит ааа. Родился с помощью вакуума, апгар 7из 8 была острая гипоксия за счёт вакуума. Есть нестабильность с2 и с3 позвонков в шейном отделе. Нсг в роддоме небольшой отек мозга. В месяц нсг в норме. В 9 месяцев нсг в норме. С рождения спит запрокинув голову назад и открыв рот, при этом руки зажаты в кулачок. До сих пор так спит. Сидит, ползает, стоит у опоры, делает несколько шагов самостоятельно, но когда сидит поджимает пальчики вовнутрь, ходит на полной ступне, но бывает при ходьбе тоже пальчики зажимает вовнутрь. С рождения был гипертонус в ножках, делали массаж и электрофорез на шейный отдел с эуфиллином. На приёме невролога нам сказала что сейчас у нас тонус в ножках даже слабый и рекоменжовали пройти курс массажа и электрофорез на нижние конечности с дибазолом. Спит беспокойно, часто просыпается (примерно через 2 часа) от того что поворачивается на живот и хочет вставать на четвереньки, засыпает только если , даю грудь и дальше спит. По поводу речи невролог поликлиники сказала ждать до года, и книжки больше читать. Другой невролог нам сказала пропить пантокальцин 0,25 месяц и магнеб6. При этом сказала что спать может плохо из-за вчд. Но нсг у нас свежая в норме. Может существуют ещё способы проверить есть ли вчд? И стоит ли нам пить препараты для стимулирования речи? Заранее спасибо
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Не нужны вашему ребенку никакие "стимулирующие" препараты, лучше уделите внимание массажу, причем, как классическому, так и аква-массажу, плаванию на доске. А в остальном, прислушивайтесь к мнению и рекомендациям вашего невролога, который дает вам вполне дельные советы!