ИСТЕРИКИ У РЕБЕНКА
№1031640 истерики у ребенка
Анна Жен., 30 лет. Россия Невинномысск
11.11.2018 00:57
Здравствуйте! Во время беременности на УЗИ ставили диагноз «одна артерия пуповины». Сейчас сыну 3 года, не может концентрировать внимание, плохо запоминает, резкие смены настроения, смеется и плачет без повода. Все, что не получается, заканчивается истерикой с криками. Вопросы и просьбы приходится повторять ему несколько раз. Проблемы с речью. Беспокойно спит.
На ЭЭГ выраженные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга с признаками дисфункции стволовых структур. Очаговой симптоматики и эпиактивности не выявлено.
РЭГ: Объем пульсового кровенаполнения в норме в бассейне наружных сонных и позвоночных артерий.
Ангиодистония артерий головного мозга по смешанному типу.
Венозная дисфункция с затруднением оттока в бассейне наружных сонных артерий.
Назначили лечение: картексин в/м 10 дней,
физио 10 дней,
магне Б6 по 5 мл 2 р/д 20 дн.,
фенибут 1/4 т. 2 р/д 30 дн.
Можно ли ребенка вылечить без последствий, сколько времени на это потребуется? Правильно ли назначено лечение?
https://a.radikal.ru/a21/1811/1f/11d0198bcfd9.jpg
https://c.radikal.ru/c20/1811/a9/62f60a7b5e9e.jpg

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить о т.н. аффективно-респираторных приступах (а описываете судя по всему именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве. Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях. Во-первых, необходима комплексная семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если же появление аффективно-респираторных приступов наоборот, явилось реакцией на устройство в детский сад, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива домой, и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки и очной работы со специалистом-психологом или детским психотерапевтом. Во-вторых, необходимо проводить лечение собственно невропатии, с применением ряда лекарственных средств, укрепляющих нервную систему ребенка, и седативных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему. Назначается курс лечения на 1-2 месяца в средневозрастных терапевтических дозах. Из седативных препаратов рекомендованы фитотерапия (настои успокоительных трав, готовые экстракты пустырника, корня пиона и другие). Расчет дозы седативных экстрактов: капля на год жизни. Например, ребенку 4 лет по 4 капли 3 раза в день (в обед, вечером и на ночь) в течение 2 недель - 1 месяца.
При рецидивирующем аффективно-респираторном синдроме, вполне могут быть использованы и более серьезные препараты. Непременно проконсультируйте ребеночка очным порядком у детского врача-невролога!
Время создания: 11 Ноября 2018 11:37
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В описании можно предположить задержку развития познавательной сферы. Нужен логопед-дефектолог + осмотр невролога. С данным лечением категорически не согласен.
Время создания: 21 Ноября 2018 11:16