МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№1040450 Магнитно-резонансная томография головного мозга
Ольга Жен., 24 лет. Армения Ереван
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.nervos.ru
26.02.2019 14:04
Здравствуйте ребенку 3 месяца заболел вирусным восполением бронх(лежал в реанимации) на четвертые сутки состояние ухудшилось,пропали все рефлексы, взяли пункцию она была чистой, ребенку стало лучше через неделю выписали.Назначили МРТ.На серии МР-ТОМАГРАММ головного мозга получены изображения суб-и супратенториальных структур.Желудочки головного мозга выраженно, неравномерно расширены.Ширина третьего около 1.2см , ширина тел боковых 2.2-2.4см . Ток ликвора по водопроводу определяется.Смещения средних структур не выявлено.В правом полушарии в височной и теменной долях, частично в лобной и затылочной визуализируется обширная зона кистозно-глиозной маляции корковых и подкорковых структур, вероятно постишемического генеза (НА Т1ВИ в заной зоне визуализируются неправильной формы гиперинтенсивные очаги ) Данные изменения наблюдаются на фоне значительной атрофии белого вещества. Субарахноидальное пространство однородно, оболочки мозга не утолщены.Мозолистое тело растянуто, истончено. Полушария, червь и миндалины мозжечка, а также стволовые структуры и спинной мозг до уровня C3 позвонка без очаговых изменений.Заключение МР-картина обширной зоны корковой /подкорковой маляции в правых лобной височной, теменной и затылочной долях.Внутренняя гидроцефалия.Невропотолог не чего не объяснил, сказал буду наблюдать,ничего не назначил, объясните пожалуйста что все это значит и что делать в таком случае или ребенку ничем нельзя помочь?ребенок активный,иногда есть тремор подбородка,родничек спокойный,объем головы 40см(днем спит плохо 15-30 минут не больше) ночью спит лучше просыпается только на кормление каждые 3 часа.
Другая специальность
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Рейтинг. Психотерапевт-онлайн™
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте!
Для сколь нибудь аргументированного суждения о проблеме, необходимо видеть полный протокол обследования ребенка, и такое же полное описание неврологического статуса, вместе с заключениями конкретных специалистов, имеющих возможность наблюдать весь процесс в динамике. А в идеале, было бы ваше очное обращение с малышом, в крупный и профильный федеральный перинатальный центр, для прохождения всестороннего обследования и последующего лечения!
Время создания: 02 Марта 2019 07:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
"МР-картина обширной зоны корковой /подкорковой маляции в правых лобной височной, теменной и затылочной долях" - это описание очень тяжелого мозгового поражения. Конкретные вопросы обсуждаются с лечащим врачом.
Время создания: 18 Марта 2019 13:28
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
18.10.2007
12:56
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 402
21.10.2007
14:57
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 402
29.04.2010
00:06
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 398
13.03.2012
23:33
Лена Егорова :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 396
18.10.2007
23:05
Жанна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 397
04.05.2007
20:11
Максим :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 398
13.10.2007
10:58
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 396
18.10.2007
13:16
грищеня юрий :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 397
17.10.2007
21:08
Яна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 396
18.10.2007
10:51
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 396