ДИАГНОЗ ПП ЦНС.СДН

№10694 диагноз ПП ЦНС.СДН
Наталья Жен., 22 лет. Россия
Здравствуйте!моей дочери 2месяца,во время профилактического осмотра у невролога,когда нам был месяц,нам поставили диагноз ПП ЦНС,СДН.предварительно сделав узи головного мозга,врач объяснила что это скопление жидкости по поверхности мозга,сказала что ребенка надо срочно лечить назначила такое лечение:таблетки Кавинтон 1/5х3раза в день-принемать 1 мес. таблетки диамерб 1/4х1раз утром принимать 2 недели.Таблетки аспиркам 1/4х2раза в день принимать 2 недели,затем пропив курс таблеток пить брусничный лист -1месяц. Результаты УЗИ таковы: Эхоплотность тканей средняя.Рисунок брозд и извилин - правильный.Боковые желудочки:глубина передних рогов 3мм,глубина тела 3мм,ширина тел 12мм,ширина третьего желудочка 3 мм,Субарахноидальное пространство 5мм.Ширина межполушарной шели 4 мм.Смещений структур головного мозга нет,сосудистые сплетения эхоплотные,контуры четкие,площадь не увеличена.Заключение Скопление жидкости по конвект.поверхностям мозга.Так ли страшен этот диагноз и стоит ли ребенка лечить таблетками может есть другой способ.у знакомой ребенку поставили тот же диагноз но лечения не назначили,выехать к другому врачу пока нет возможности,пожалуста посоветуйте как нам поступить!Заранее благодарна!
Прямая специальность
Трепилец Виктория Михайловна. врач-невролог
врач-невролог
Нельзя лечить по данным НСГ. Прежде всего важно, какие у Вас жалобы, как развивается ребенок и что беспокоит невролога в состоянии ребенка.