ЗАДЕРЖКА РАЗВИТИЯ РЕЧИ У РЕБЕНКА

№5878 Задержка развития речи у ребенка
Лилия Жен., 31 лет.
Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, советом. Моему сыну 3 года 4 месяца. Беременность и роды прошли без осложнений. В арсенале у него слов 20, больше говорит на каком-то тарабарском языке каля-баля и т.д., в тоже время очень смышленый, все понимает. Старшая дочка (ей 8 лет) в этои возрасте уже вовсю болтала. Пыталась заниматься с ним разными упражнениями, которые порекомендовал логопед, не хочет категорически, ему только бы бегать и прыгать. Месяц назад были на приеме у невролога, назначил кальция гопантенат по таблетке 3 раза в день(два месяца) и четверть таблетки нейровитана 1 раз в день (месяц). Улучшений практически никаких. На днях были на приеме снова. К кальцию гопантенат врач добавил суспензию энцефабола по чайной ложке 3 раза в день. Ответьте, пожалуйста, не вредно ли ребенку давать столько ноотропных препаратов сразу и когда нужно ждать улучшений? И энцефабол ведь возбуждающе действует на нервную систему, а моего ребенка и так спокойным не назовешь, не повредит ли этот препарат ему? Заранее большое спасибо за ответ
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Существует множество причин задержки речи и не все они требуют медикаментозного лечения. Самое главное - занятия с логопедом. Что касается препаратов, довольно часто они дают побочные эффекты, как минимум, в виде аллергии и гипервозбуждения.
Прямая специальность
Екатерина Руслановна. детский невролог
детский невролог
Энцефабол, действительно, повышает возбудимость, не пейте его после 18.00, пантогам (кальция гопонтенат) не возбуждает, а нормализует процессы передачи импульсов. Пейте отвары седативных трав 3 раза в день по 1/4 стакана, ребенок будет спокойнее. Телевизор не более 15 мин в день до 19.00. Занятия с логопедом обязательно, если есть возможность.