МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№1040450 Магнитно-резонансная томография головного мозга
Ольга Жен., 24 лет. Армения Ереван
Здравствуйте ребенку 3 месяца заболел вирусным восполением бронх(лежал в реанимации) на четвертые сутки состояние ухудшилось,пропали все рефлексы, взяли пункцию она была чистой, ребенку стало лучше через неделю выписали.Назначили МРТ.На серии МР-ТОМАГРАММ головного мозга получены изображения суб-и супратенториальных структур.Желудочки головного мозга выраженно, неравномерно расширены.Ширина третьего около 1.2см , ширина тел боковых 2.2-2.4см . Ток ликвора по водопроводу определяется.Смещения средних структур не выявлено.В правом полушарии в височной и теменной долях, частично в лобной и затылочной визуализируется обширная зона кистозно-глиозной маляции корковых и подкорковых структур, вероятно постишемического генеза (НА Т1ВИ в заной зоне визуализируются неправильной формы гиперинтенсивные очаги ) Данные изменения наблюдаются на фоне значительной атрофии белого вещества. Субарахноидальное пространство однородно, оболочки мозга не утолщены.Мозолистое тело растянуто, истончено. Полушария, червь и миндалины мозжечка, а также стволовые структуры и спинной мозг до уровня C3 позвонка без очаговых изменений.Заключение МР-картина обширной зоны корковой /подкорковой маляции в правых лобной височной, теменной и затылочной долях.Внутренняя гидроцефалия.Невропотолог не чего не объяснил, сказал буду наблюдать,ничего не назначил, объясните пожалуйста что все это значит и что делать в таком случае или ребенку ничем нельзя помочь?ребенок активный,иногда есть тремор подбородка,родничек спокойный,объем головы 40см(днем спит плохо 15-30 минут не больше) ночью спит лучше просыпается только на кормление каждые 3 часа.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для сколь нибудь аргументированного суждения о проблеме, необходимо видеть полный протокол обследования ребенка, и такое же полное описание неврологического статуса, вместе с заключениями конкретных специалистов, имеющих возможность наблюдать весь процесс в динамике. А в идеале, было бы ваше очное обращение с малышом, в крупный и профильный федеральный перинатальный центр, для прохождения всестороннего обследования и последующего лечения!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
"МР-картина обширной зоны корковой /подкорковой маляции в правых лобной височной, теменной и затылочной долях" - это описание очень тяжелого мозгового поражения. Конкретные вопросы обсуждаются с лечащим врачом.