ИСЧЕЗНОВЕНИЕ АРАХНОИДАЛЬНОЙ КИСТЫ ЛАТЕРАЛЬНОЙ ЩЕЛИ
№1042789 Исчезновение арахноидальной кисты латеральной щели
Ольга Муж., 16 лет. Краснодар
25.03.2019 21:32
Здравствуйте! у племянника в 11 лет (2013г) была обнаружена арахноидальная киста латеральной щели справа 4,8*2,0см, на очередной МРТ в 2016г - уменшение размеров кисты 4,0*1,5 см года, в мрт 2019г:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
В белом веществе лобных долей, субкортикально определяются единичные очаги резидуального характера, гиперинтенсивные по Т2, FLAIR и изоинтенсивные по Т1 размером до 0,3 см, без перифокального отёка - Fazekas 0.
Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены, без перивентрикулярного отёка. III-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован.
Внутренние слуховые проходы не расширены.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Боковые щели мозга симметричны, не расширены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина единичных очаговых изменений вещества головного мозга резидуального характера.
Скажите пожалуйста, что значит этот диагноз? куда исчезла арахноидальная киста? нужен ли еще контроль МРТ.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не диагноз, а описание анатомического строения и развития, который соответствует индивидуальной НОРМЕ!
Время создания: 26 Марта 2019 10:07
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
"Исчезновение" кисты не проблема. Появление? в лобных долей, субкортикальных очагов требует клинического анализа. Нужно смотреть снимки и пациента
Время создания: 03 Апреля 2019 11:07