КИСТОЗНО-ГЛИОЗНЫЕИЗ МЕНЕНИЯ У СЫНА

№980145 кистозно-глиозныеиз менения у сына
Светлана Жен., 46 лет. Казахстан Осакаровка
VIP
Зарегистрированный пользователь
16.07.2017 12:33
Моему сыну сейчас 17 лет. В 2008 году были периодические сильные головные боли с тошнотой.Потом ночью был приступ-руки и ноги не шевелились, а сознание было. Сказали что это был такой эпи-приступ. Сделали МРТ - На сериях МРТправое поолушарие несколько уменьшено в объеме, в лобно-височно-теменных долях правого полушария определяются участки кистозно-глиозных атрофических изменений, в лобно-теменной доле с четкими, неровными контурами, размерами около 28х26мм, несколько подтягивающий передний рог правого желудочка. Периваскулярные пространства не расширены. Срединные структуры головного мозга не дислоцированы. Дифференциация коры и белого вещества не нарушена. Боковые желудочки асимметричные, не расширенные, 3 желудочек шириной до 2,9мм, расположен центрально, 4 желудочек не увеличен. Височные рога асимметричныве умеренно расширены. Субрахноидальные пространства больших полушарий мозга и мозжечка умеренно сужены. Конвекситальные борозды четко выражены, без выраженной асимметрии. Сильвиевы щели симметричны не расширены. Гипофиз асимметричной ормы не увеличен.МР-сигнал не изменен. Параселлярные структуры без особенностей. Миндалины мозжечка симметричны, расположены на уровне линии Чемберлена. В проекции задней черепной ямки определяется арахноидальная киста размером до 10,7х6,4мм. На МР ангио-режиме артериовенозной мальфорации и аневризм не определяется.
Заключение: МРТ-признаки кистозно-глиозных атрофических изменений лобно-високно-теменных долей правого полушария. В сранении с предыдущими МРТ без динамики.
В возрасте 6 месяцев был сильный удар головой, может это повлияло. Или это инфекция какая?
Сейчас приступов судорог вроде нет. Но головные боли и появились стрии на спине и бедрах.
Пожалуйста, посоветуйте что делать! Сын заканчивает школу. Может, нужна операция? Или есть какие- либо другие методы? Какой образ жизни ему необходим? У наших врачей не допросишься направления на какие- либо обследования или консультации, помогите, пожалуйста, посоветуйте, куда обратится за помощью! Заранее спасибо за участие!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Выполнялось ли вашему сыну ЭЭГ-исследование? Исключена ли мигренозная природа его жалоб (мигрень)?
Стрии - вариант атрофии кожи в виде симметричных узких волнистых запавших полос. Растяжки на спине - это не заболевание, но они создают эстетическую проблему. Основная причина их возникновения заключена в том, что в связи с акселерацией физический рост и костная система, внутренние органы не по возрасту активно растут, а мышцы и кожа за этим процессом не успевают. Коже просто недостаточно времени, чтобы создать нужное количество клеток, чтобы одеть эти изменившиеся увеличенные формы. Она растягивается, коллагена ей не хватает, постепенно истончается, появляются трещины, происходят ее микроразрывы, которые заполняются и скрепляются соединительной тканью. Это и есть растяжки. Они не так уже редки в пубертатном возрасте: 10 % подростков имеют эту проблему. Кроме этих изменений, происходят гормональные бури, перестройки, уровень гормонов намного превышает норму. Поэтому часто в течение нескольких месяцев подросток вдруг вырастает на 10-12 см, например, за летние каникулы. Стрии у подростков локализуются в тех местах, где кожа получает наибольшую нагрузку и растягивается: на попе, животе, молочных железах, реже на спине. У девочек стрии чаще встречаются на попе, бедрах, молочных железах; у мальчиков - стрии на спине и бедрах.
Лечение стрий (растяжек) - всегда комплексный и длительный процесс. Для их устранения могут применяться различные методики и их комбинации:
химический пилинг - выполняется при помощи кислот, которые сжигают измененный эпидермис и создают благоприятные условия для выработки естественного коллагена;
лазерный пилинг - выполняется при помощи лазерных лучей, которые «выжигают» измененные ткани и стимулируют рост новых здоровых клеток;
мезотерапия - выполняется путем введения в измененные участки кожи специальных препаратов (ферментов, стимуляторов выработки коллагена, витаминов, микроэлементов и др.), которые благотворно влияют на процесс обновления кожи и приближают ее структуру к структуре здоровой кожи;
микродермабразия - выполняется при помощи специального оборудования, которое обеспечивает механическую шлифовку кожи и рост новых здоровых тканей;
LPG массаж - выполняется при помощи специального аппарата, который выполняет вакуумный массаж кожи, стимулирующий выработку естественного эластина и коллагена, обеспечивающий нормализацию обмена веществ и кровообращения в массажируемой зоне;
RF-лифтинг - выполняется при помощи специального аппарата, который оказывает радиочастотное электромагнитное воздействие на кожу и нагревает ее глубокие слои до 40-42°С, такая процедура способствует активизации восстановительных процессов в пораженных участках кожи;
лечебные обертывания - выполняется при помощи нанесения на кожу активных веществ (например, водоросли спирулины), которые активизируют выработку коллагена и повышают тонус кожи, могут применяться для лечения «свежих» и незначительно выраженных растяжек.
Иногда, для устранения выраженных и плохо поддающихся малоинвазивному лечению стрий, проводятся радикальные пластические операции. Например, при наличии излишков кожи и стрий на брюшной стенке рекомендуют абдоминопластику. Во время такой операции излишки кожи удаляются вместе с растяжками. К сожалению, применение кремов и мазей малоэффективно, и следует отметить, что большинство специалистов прибегают к радикальному удалению стрий только в крайних случаях. Это объясняется тем, что любая хирургическая операция всегда сопряжена со значительными рисками: гнойные осложнения, кровопотери, формирование рубцов и др.
Применение широко рекламируемых косметических средств (кремов, мазей, гелей, масок и др.) для устранения стрий в большинстве случаев малоэффективно. Такие местные средства не могут устранять рубцовую ткань в глубоких слоях кожи и только иногда способствуют более быстрому «созреванию» рубцовых изменений и некоторому обесцвечиванию растяжек. Именно поэтому большинство косметологов рекомендуют применять их не для избавления от стрий, а для их профилактики.
Время создания: 16 Июля 2017 13:44
Оценок: 2
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужно смотреть снимки, описание МРТ предполагает потенциально эпилептогенный субстрат, вероятно, посттравматической причины, соответственно есть риск повтора эпиприступов. Требуется наблюдение эпилептолога, контроль ЭЭГ-мониторинга
Время создания: 21 Июля 2017 10:49
Оценок: 1
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
Здравствуйте. требуются сами снимки.
Время создания: 25 Июля 2017 15:20
Оценок: 1
Мнение зала, форум (16)
Похожие вопросы, темы (10)
Светлана | (Жен., 53 лет, Осакаровка, Казахстан) | 17.07.2017 07:32
Да. ЭЭГ делали, заключение-диффузные изменения в виде неустойчивости корковой ритмики с признаками заинтересованности срединных структур головного мозга.
Меня очень волнуют эти глиозные изменения на МРТ.
   
Здравствуйте!
Глиоз (или т.н. очаги глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма, еще на этапе внутриутробного развития. Необходимо просто пронаблюдать какое-то время за ее динамикой, и повторить МРТ через год. Причину же, плохого вашего самочувствия сегодня, необходимо искать вместе с грамотным и очным лечащим врачом-неврологом, а при необходимости, и врачом-психотерапевтом.
Доброго Вам здоровья!
   
Светлана | (Жен., 53 лет, Осакаровка, Казахстан) | 17.07.2017 10:36
Добрый день. На данный момент головные боли нечастые. Этот вопрос волнует более меня-я не знаю какие нагрузки можно давать сыну, возможные последствия и опасность всего ранее перечисленного.
   
Глиоз ничем не опасен, это скорее защитный слой, который оберегает жизнедеятельность здорового вещества мозга. Нагрузки давать не только можно, но и нужно, правда - в разумных пределах. Ищите возможность очного обследования у врача-эпилептолога, и проведения суточного ЭЭГ-мониторинга, который и даст все необходимые ответы!
   
Светлана | (Жен., 53 лет, Осакаровка, Казахстан) | 17.07.2017 15:35
ЭЭГ-мониторинг делали. Заключение-на второй и третьей стадии сна регистрируется патологическая активность в виде редуцированных острых волн в правой лобно-височно-теменной области. Индекс представленности низкий- трехкратно за запись. Индекс представленности патологической активности незначительный.
   
Диагноз - фокальная эпилепсия?
   
Светлана | (Жен., 53 лет, Осакаровка, Казахстан) | 17.07.2017 16:14
Так раньше писали. Приступ один раз только был в 2008 году. Сейчаспротивосудорожные препараты не принимаем уже 4 года. Врача по эпилепсии нет у нас. А я если честно признаков эпилепсии в этом заключении не вижу. Или я не правильно его поняла?
   
"На второй и третьей стадии сна регистрируется патологическая активность в виде редуцированных острых волн в правой лобно-височно-теменной области" - вот эти признаки.
   
Светлана | (Жен., 53 лет, Осакаровка, Казахстан) | 17.07.2017 16:26
Получается могут начаться приступы?
   
Это одному Богу известно. Лучше не гадать, а пройти информативное обследование повторно!
   
Светлана | (Жен., 53 лет, Осакаровка, Казахстан) | 17.07.2017 17:14
2 раза ЭЭГ мониторинг через год проходили-
Вот ссылки наhttp://s018.radikal.ru/i524/1707/e5/c325820fb4d4.jpg

http://s019.radikal.ru/i639/1707/1e/584da2f71984.jpg

заключение 2015 года и 2017 года
   
Светлана | (Жен., 53 лет, Осакаровка, Казахстан) | 17.07.2017 17:15
http://s018.radikal.ru/i524/1707/e5/c325820fb4d4.jpg

http://s019.radikal.ru/i639/1707/1e/584da2f71984.jpg
   
Армия вашему парню не грозит, эпиактивность в стадии сна, присуща именно эпилепсии в межприступном периоде.
   
Светлана | (Жен., 53 лет, Осакаровка, Казахстан) | 17.07.2017 17:17
проходили 1 месяц назад последнее.
   
Все верно, стабильно высокая судорожная готовность, которая присуща фокальной эпилепсии в межприступном периоде.
   
Светлана | (Жен., 53 лет, Осакаровка, Казахстан) | 17.07.2017 18:34
Если честно-думали чтобы косить от армии- говорили врачу делавшему обследование что приступы присутствуют и принимаются препараты Депаксин и карбамазепин. на самом деле ничего не принимали 4 года и все слава богу без приступов. Вы думаете есть все же такая угроза?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2015
23:10
Katya :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
08.11.2019
10:25
ЛЕСЯ :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
11.03.2012
09:10
Валерия :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.02.2012
14:34
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
06.10.2010
17:03
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
17.06.2012
11:31
анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
06.09.2012
10:03
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
19.05.2011
15:23
настя :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
21.02.2011
11:51
Олег :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
09.01.2012
20:11
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1039935 Эпилепсия
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Сергей Гравщин
Муж., 67 лет.
Россия Чита
Здравствуйте! Внучке 15 лет потеряла сознание на остановки автобуса, когда пришла в сознание ничего вспомнить не смогла, что с ней до этого было.Сделали ЭЭГ головного мозга, которая показала эпилептические всплески , волны. Невролог поставила диагноз эпилептический синдром с наличием редких генерализованных тонических приступов. Назначили депакин хроносфера по схеме на 2 года. Подскажите пожалуйста от чего у девочки могла появиться эпилепсия если никто из близких и дальних родственников этим не страдал и, что можно добавить к этому лечению.
20.02.2019 12:40
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это судя по всему, так называемая симптоматическая эпилепсия (по-другому ее называют приобретенной). Этот вид эпилепсии может появиться из-за повреждения головного мозга вследствие черепно-мозговой или родовой травмы, или из-за интоксикации головного мозга, перенесенной нейроинфекции. Совсем не обязательно ее наследование от родителей.
Время создания: 20 Февраля 2019 17:39 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Причины иногда установить не получается. Возможно, требуется МРТ головного мозга по эпипротоколу.
Время создания: 18 Марта 2019 14:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1039935
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»