КИСТОЗНО-ГЛИОЗНЫЕИЗ МЕНЕНИЯ У СЫНА

№980145 кистозно-глиозныеиз менения у сына
Светлана Жен., 46 лет. Казахстан Осакаровка
Моему сыну сейчас 17 лет. В 2008 году были периодические сильные головные боли с тошнотой.Потом ночью был приступ-руки и ноги не шевелились, а сознание было. Сказали что это был такой эпи-приступ. Сделали МРТ - На сериях МРТправое поолушарие несколько уменьшено в объеме, в лобно-височно-теменных долях правого полушария определяются участки кистозно-глиозных атрофических изменений, в лобно-теменной доле с четкими, неровными контурами, размерами около 28х26мм, несколько подтягивающий передний рог правого желудочка. Периваскулярные пространства не расширены. Срединные структуры головного мозга не дислоцированы. Дифференциация коры и белого вещества не нарушена. Боковые желудочки асимметричные, не расширенные, 3 желудочек шириной до 2,9мм, расположен центрально, 4 желудочек не увеличен. Височные рога асимметричныве умеренно расширены. Субрахноидальные пространства больших полушарий мозга и мозжечка умеренно сужены. Конвекситальные борозды четко выражены, без выраженной асимметрии. Сильвиевы щели симметричны не расширены. Гипофиз асимметричной ормы не увеличен.МР-сигнал не изменен. Параселлярные структуры без особенностей. Миндалины мозжечка симметричны, расположены на уровне линии Чемберлена. В проекции задней черепной ямки определяется арахноидальная киста размером до 10,7х6,4мм. На МР ангио-режиме артериовенозной мальфорации и аневризм не определяется.
Заключение: МРТ-признаки кистозно-глиозных атрофических изменений лобно-високно-теменных долей правого полушария. В сранении с предыдущими МРТ без динамики.
В возрасте 6 месяцев был сильный удар головой, может это повлияло. Или это инфекция какая?
Сейчас приступов судорог вроде нет. Но головные боли и появились стрии на спине и бедрах.
Пожалуйста, посоветуйте что делать! Сын заканчивает школу. Может, нужна операция? Или есть какие- либо другие методы? Какой образ жизни ему необходим? У наших врачей не допросишься направления на какие- либо обследования или консультации, помогите, пожалуйста, посоветуйте, куда обратится за помощью! Заранее спасибо за участие!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Выполнялось ли вашему сыну ЭЭГ-исследование? Исключена ли мигренозная природа его жалоб (мигрень)?
Стрии - вариант атрофии кожи в виде симметричных узких волнистых запавших полос. Растяжки на спине - это не заболевание, но они создают эстетическую проблему. Основная причина их возникновения заключена в том, что в связи с акселерацией физический рост и костная система, внутренние органы не по возрасту активно растут, а мышцы и кожа за этим процессом не успевают. Коже просто недостаточно времени, чтобы создать нужное количество клеток, чтобы одеть эти изменившиеся увеличенные формы. Она растягивается, коллагена ей не хватает, постепенно истончается, появляются трещины, происходят ее микроразрывы, которые заполняются и скрепляются соединительной тканью. Это и есть растяжки. Они не так уже редки в пубертатном возрасте: 10 % подростков имеют эту проблему. Кроме этих изменений, происходят гормональные бури, перестройки, уровень гормонов намного превышает норму. Поэтому часто в течение нескольких месяцев подросток вдруг вырастает на 10-12 см, например, за летние каникулы. Стрии у подростков локализуются в тех местах, где кожа получает наибольшую нагрузку и растягивается: на попе, животе, молочных железах, реже на спине. У девочек стрии чаще встречаются на попе, бедрах, молочных железах; у мальчиков - стрии на спине и бедрах.
Лечение стрий (растяжек) - всегда комплексный и длительный процесс. Для их устранения могут применяться различные методики и их комбинации:
химический пилинг - выполняется при помощи кислот, которые сжигают измененный эпидермис и создают благоприятные условия для выработки естественного коллагена;
лазерный пилинг - выполняется при помощи лазерных лучей, которые «выжигают» измененные ткани и стимулируют рост новых здоровых клеток;
мезотерапия - выполняется путем введения в измененные участки кожи специальных препаратов (ферментов, стимуляторов выработки коллагена, витаминов, микроэлементов и др.), которые благотворно влияют на процесс обновления кожи и приближают ее структуру к структуре здоровой кожи;
микродермабразия - выполняется при помощи специального оборудования, которое обеспечивает механическую шлифовку кожи и рост новых здоровых тканей;
LPG массаж - выполняется при помощи специального аппарата, который выполняет вакуумный массаж кожи, стимулирующий выработку естественного эластина и коллагена, обеспечивающий нормализацию обмена веществ и кровообращения в массажируемой зоне;
RF-лифтинг - выполняется при помощи специального аппарата, который оказывает радиочастотное электромагнитное воздействие на кожу и нагревает ее глубокие слои до 40-42°С, такая процедура способствует активизации восстановительных процессов в пораженных участках кожи;
лечебные обертывания - выполняется при помощи нанесения на кожу активных веществ (например, водоросли спирулины), которые активизируют выработку коллагена и повышают тонус кожи, могут применяться для лечения «свежих» и незначительно выраженных растяжек.
Иногда, для устранения выраженных и плохо поддающихся малоинвазивному лечению стрий, проводятся радикальные пластические операции. Например, при наличии излишков кожи и стрий на брюшной стенке рекомендуют абдоминопластику. Во время такой операции излишки кожи удаляются вместе с растяжками. К сожалению, применение кремов и мазей малоэффективно, и следует отметить, что большинство специалистов прибегают к радикальному удалению стрий только в крайних случаях. Это объясняется тем, что любая хирургическая операция всегда сопряжена со значительными рисками: гнойные осложнения, кровопотери, формирование рубцов и др.
Применение широко рекламируемых косметических средств (кремов, мазей, гелей, масок и др.) для устранения стрий в большинстве случаев малоэффективно. Такие местные средства не могут устранять рубцовую ткань в глубоких слоях кожи и только иногда способствуют более быстрому «созреванию» рубцовых изменений и некоторому обесцвечиванию растяжек. Именно поэтому большинство косметологов рекомендуют применять их не для избавления от стрий, а для их профилактики.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужно смотреть снимки, описание МРТ предполагает потенциально эпилептогенный субстрат, вероятно, посттравматической причины, соответственно есть риск повтора эпиприступов. Требуется наблюдение эпилептолога, контроль ЭЭГ-мониторинга
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. требуются сами снимки.