ОТСТАВАНИЕ В РАЗВИТИИ

№1049078 Отставание в развитии
Екатерина Жен., 10 лет. Владивосток
Здравствуйте!
Ребёнку 9,5 мес.
Невролог поставил диагноз ППЦНС и отставание в физ.развитии.
В свои 9, 5 мес. ребёнок умеет переворачивается во все стороны с живота на спину и со спины на живот, ползает по пластунски, качается на четвереньках, встаёт в кроватке на колени держась за опору, садится только держась за опору или подтягивается за ручку в коляске, если ребёнка посадить, то сидит опираясь на ручку. Так как САМ ребёнок не ползает не четвереньках, не встаёт у опоры и не сидит без поддержки, поставили такой диагноз. Проходим курс массажа.
Роды прошли естественным путём, без осложнений на 41 неделе, 3680 гр. оценка 8/9.
Были вчера на плановом приеме у педиатра, сказала все плохо и ребёнок должен уже ходить за ручку.
Скажите пожалуйста действительно ли все так плохо и нужно принимать какие-то меры или такое развитие у ребёнка и скоро мы догоним своих сверстников?
Очень переживаю.
Спасибо большое!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А какое лечение назначено по результатам обследования? С детским врачом-реабилитологом работаете?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Заочно невозможно прокомментировать ситуацию. Есть сомнения - покажитесь другому специалисту.