ВОЗМОЖНОЕ ОТСТАВАНИЕ В РАЗВИТИИ

№951010 Возможное отставание в развитии
Александра Жен., 26 лет. Россия Киров
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Моему сыну 1 г 5 мес. Проблема в том, что он не говорит. Я беспокоюсь, что это зрр, зпрр или аутизм. Дело в том, что он недоношенный, родился на 38 неделе с помощью кс, было обвитие четырехкратное, асфиксия, гипоксия. Также потом нашли кисту мозга 2,5мм, но к 9 месяцам она рассосалась. Гулил он как положено, ,,мама,, сказал в 5 месяцев, но говорил это неосмысленно. Сейчас нам год и пять месяцев, и осмысленно он вообще не говорит. Говорит слоги: ся, тысь, тата, нана, ма, эта, ррр. Когда ему что-то надо показывает пальчиком и говорит ,,та,, или мычит. По просьбе предметы и игрушки не показывает, где мама и папа не знает, носик-ротик-глазик не показывает, просьбы ,,принеси,, не выполняет, если попросить его дать то что у него в руке чаще всего отдает. Сам малыш улыбается, обнимается, просится на ручки, везде залазит и слазит, бегает и шалит, собирает пирамидку и кубики, вытаскивает из коробки игрушки и ложит обратно, может прикрыть крышкой, иногда если хорошо объяснить и показать может выбросить бумажку в мусорку, ложку держит но не ест, сам не пьет(воспринимает как игрушку), горшка боится, может еще подражать действиям взрослых: пылесосить, расчесываться, хлопать в ладошки, пытался мыть пол, нажимает кнопки клавиатуры, пульта от тв. Открывает шкафы и достает вещи, может положить на место, иногда даже без просьбы по своему желанию. В год ходили на плановый осмотр к неврологу и психиатру, про отклонения не говорили, но намекнули, что должен говорить 10 слов и показывать маму по просьбе, чего до сих пор не делает. Скажите пожалуйста, у нас сильное отставание в развитии и если да, то в чем именно и что нам делать??
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Покажите ребёнка логопеду и реабилитологу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Развитие в соответствии с возрастом!