ОТСТАВАНИЕ В РАЗВИТИИ

№40929 Отставание в развитии
Елена Жен., 26 лет.
Здравствуйте! Моему сыну 3 года 8 месяцев. Родился ребенок очень неспокойный, до полутора лет мы почти не спали по ночам, безконца просыпался, кричал, иногда невозможно было успокоить. Очень плохо засыпал, после долгого укачивания. Отставал в развитии, переворачиваться, сидеть научился позже нормы, первое - месяцам к 5-ти, второе - к 8-ми, хотя пошел без поддержки в год и месяц - вроде "уложились", даже мог бы и раньше, но боялся. До сих пор проблемы с развитием речи, серьезное отставание. В родах у ребенка было кислородное голодание, родился весь синюшный, и я думаю, гипоксия была и до родов. Плюс ко всему, мне прокалывали пузырь и кололи окситоцин во время родов, что по-моему может неблагоприятно сказываться на неврологическом здоровье ребенка. Нам ставили диагноз ПЭП и было повышенное внутричерепное давление, повышенный тонус мышц тела, особенно ног. До сих пор ребенок нервный, например, если что-то запретили может устроить рёв на весь дом, швырнуть что-то, словом черезчур нервно реагирует на то, что ему не нравиться. То есть заметно, что нервная система неустойчива.
Мой вопрос: я планирую второго ребенка, очень хотелось бы с ним избежать подобных проблем. Что из перечисленных мной обстоятельств скорее всего послужило причиной наших проблем? Действительно ли это могло быть связано с применением прокола пузыря и уколом окситицина? Ведь это как никак искусственное ускорение родов, когда ребенок не успевает приспосабливаться к усилениям схваток и на него оказывается слишком большое давление. К тому же у моего еще и размер головы был не могу сказать что черезчур большой, но побольше чем у многих других детей (у нас еще и кефалогематома была приличных размеров, 2 раза кровь откачивали), уж не знаю из-за размеров ли головы или неправильных действий акушерки.
Спасибо.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
1) Прокол пузыря и введение окситоцина никак не влияют на ребенка
2) Проблемы с поведением ребенка нужно решать с детским психологом