РЕБЕНОК 5 МЕСЯЦЕВ СИНДРОМ ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ

№1065109 Ребенок 5 месяцев синдром двигательных нарушений
Ольга Жен., 30 лет. Беларусь Могилёв
Добрый день! Дочке 5 месяцев. В 3.5 невролог поставил диагноз синдром двигательных нарушений. Только недавно стала уверенно держать голову в вертикальном положении. На животе лежать не любит. Может повернуться на бок. Не переворачивается, но делает попытки, правда через один бок. При тракции за руки группируется. Правой рукой работала активнее, а левая была больше зажата в кулачок, после курса массажа это прошло, левой так же хватает игрушки, тянет её в рот, кулачок раскрыт, но лёжа на животе держит руки как-то не симметрично. Меня очень настораживает, что 1. До сих пор не угасла «поза фехтовальщика». 2. При плаче пытается как бы выгнуться дугой. 3. Поздно начала держать голову, не переворачивается. 4. Левая ручка в положении на животе работает всё же хуже правой. Являются ли эти симптомы признаками формирования дцп? Лечения не назначалось, только массаж. К слову, родилась на 36 неделе, диагноз в рождённая косолапость ( гипсовали ноги, сейчас носит брейсы 23часс в сутки (ноги в ботинках соединены планкой). Эмоциональное развитие в норме улыбается, гулит, иногда смеётся в голос, комплекс оживления присутствует.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не вижу ничего опасного. Нервная система ребёнка в таком возрасте незрелая, отсюда и может быть то, о чем Вы пишите. Курсы массажа нужно повторять.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Думаю, в Могилеве не сложно найти толкового детского невролога-реабилитолога, который и проведет ребенку комплексное восстановительное лечение, основу которого составляет курс массажа, который не только устранит эту легкую пирамидную недостаточность, но и станет толчком к укреплению и "вызреванию" нервной системы малышки!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это признаки задержки темпов моторного развития. О признаках формирования дцп без осмотра не понятно