ЗАДЕРЖКА МОТОРНОГО РАЗВИТИЯ

№129053 задержка моторного развития
светлана Жен., 29 лет. Москва
добрый день, помогите, пож-та, разобраться.

мальчик, родился на 41 неделе, 52 см / 3300, апгар 8/9. беременность беспроблемная, но в родах зафиксирована гипоксия плода. сейчас ему 7 мес. 3 недели, рост 71, вес 8500. что умеет: запросто переворачивается с животика на спину и обратно, лежа на животе, опирается на ладони, тянется руками за игрушками, ползает "по кругу", перебирая ручками; говорит "агага" и "дядядя", хорошо ест (правда, в последние 3 месяца набрал только 200 граммов), хорошо спит, веселый.

что беспокоит: не сидит (только опираясь руками об пол, недолго, секунд 10-12 максимум), сам не садится, на четвереньки не становится (если поставить, позу удерживает секунд 5, потом сползает на живот), не ползает, опора на ножки частичная (только на пальчики, на пяточку не становится).

районный невролог проблемы не видит.

по своей инициативе недавно сделала НСГ - расширение мужполушарной щели (7 мм), подоболочечного пространства (6 мм), боковых желудочков (8,5 мм). результаты исследование глазного дна - без паталогий.

мнения других неврологов, с которыми я консультировалась, разделились:

1. гидроцефальный синдром (объясняет результаты УЗИ, задержку моторного развития) - но окружность головы в норме (43-44 см), да и срыгивать он в последнее время почти совсем перестал (раньше срыгивал 1-2 ст. ложки после кормления смесью, если в течении часа после еды ложился на животик - после каши и овощей он вообще никогда не срыгивал).

2. задержка моторного развития (но с чем тогда связаны результаты НСГ? ведь не просто же так у него желудочки расширены?)

подскажите, есть ли основания волноваться за малыша? его, похоже, ничего не беспокоит: аппетит хороший, засыпает сам и, как правило, без скандалов, спит хорошо, сам целый день улыбчивый, веселый, гулит.

и еще вопрос: нормально ли, что в возрасте почти 8 месяцев он спит днем каждые 2-3 часа? иногда только минут 30 подремлет, а иногда часа два спит... ночной сон у него вне зависимости от того, как прошел день, всегда одинаковый: с 9 вечера до 7 утра, с одним ночным кормлением.

заранее спасибо!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения.
Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Заочно можно осторожно предположить, - вероятно, никаких серьезных проблем нет.
Для того, чтобы правильно и полно ответить на такие вопросы, необходима очная консультация невролога. Приезжайте.
Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
У вашего малыша проблемы моторного развития. Необходимы комплексный подход к диагностике и индивидуально ориентированное лечение. http://www.istyna.kiev.ua/ua/index.php?option=com_content&task=category&id=28&Itemid=50&lang=ua