РАННЯЯ ЦЕРЕБР-АЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ,АТАЩНИЧЕСКИ АСТАТИЧЕСКИЙ СИНДРОМ,ЗАДЕРЖКА МОТОРНОГО РАЗВИТИЯ

№768316 ранняя церебр-ая недостаточность,атащнически астатический синдром,задержка моторного развития
Мария Жен., 25 лет. россия ярославль
здравствуйте. моему ребенку 1 год и 5 месяцев, самостоятельно не ходит. Ставят такие диагнозы:ранняя церебр-ая недостаточность,атанически астатический синдром,задержка моторного развития .
Головку начал держать вовремя. Брать игрушки в ручки с мес. Переворачиваться в 7 мес. Сел в 8. Встал в кроватке в 9. пополз вперед в 10. На данный момент он хорошо а давно ходит у опоры боком. За обе руки ходит быстро, за одну стал ходить недели две назад, но не уверенно. Сам может простоять секунды 2-3 и шлепается на попу. Делали последнее узи в 11,5 месяцев, были незначительно расширенны желудочки. Делаем массажи с самого рождения. Физио. Недавно прокололи курс кортексина (9 уколов, на 10 не успели,заболели и нас выписали из больницы).
поясните, пожалуйста. Данные диагнозы означают слабую форму ДЦП???
И еще меня беспокоит,что ребенок не машет пока пока, хотя на прощание всегда ему машем. Не хлопает в ладошки (только если свои подставлю тогда хлопнет). Речь понимает, просьбы выполняет,ищет взглядом предметы которые назову. Говорит баба,папа,мама, кх(т.е. киса), ээм, просто мычит, рррьь.
прокомментируйте ,пожалуйста, Ваше мнение по поводу его «умений» и «не умений». события,когда он наконец сам зашагает((( неужели все так плохо...почитав про данные диагнозы волосы на голове зашевелились((((((
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
У Вашего ребёнка явно задержка моторного развития. Лучше не надеяться на "сам зашагает", т.к. Вы просто теряете время, которое для реабилитации играет большую роль. Про то, как это лечить читайте на моём сайте.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте , необходимо дообследование ( МРТ головного мозга) и лечение( чем раньше начать, тем лучше результаты) .
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога. Доброго Вам здоровья!