ПО ПОВОДУ ДИАКАРБА И АСПАРКАМА

№275190 по поводу диакарба и аспаркама
елена Муж., 8 лет. россия екатеринбург
добрый день.
в первый месяц жизни сына (рост при рождении 52 см, вес при рождении 3780 кг) невролог поставила диагноз «ппцнс ранний восстановительный период». нсг головсного мозга и шеи показала остаточные явления гипоксии головного мозга и повышенную пульсацию сосудов, травму шейного отдела позвоночника в верхней трети. межполушарная щель в месяц составляла 1,4 мм (размеры головы при рождении нам неизвестны). в итоге назначали пантогам, перафиновые аппликации, консультацию вертебролога по достижении 3-месячного возраста.
в 3 мес. по итогам нсг межполушарная щель составляла 6 мм, итог - гидроцефалия. невролог назначила диакарб, аспаркам, массаж, парафиновые аппликации, консультацию вертебролога.
в 5 мес. межполушарная щель составляла 5,2 мм.
в 7 месяцевмежполушарная щель составила 17/5,3 мм.
врач нам снова назначила диакарб и аспаркам.
однако когда мы посещали вертебролога, который провел несколько сеансов мануальной терапии с ребенком, он категорически запретил принимать указанные лекарственные препараты.
в связи с этим у меня вопрос - есть ли все-таки необходимость принимать данные препараты при наших показаниях, каким образом лечится ппцнс позднего восстановительного периода.
хочу заметить, что сначала до консультации с вертебрологом незначительное количество лекарств мы все-таки пропили, однако улучшения (сон стал крепче и длиннее, ебенок стал спокойнее) проявились только после курса мануальной терапии.
но в то же ремя по-прежнему очнь тяжело засыпает (только при укачивании и мало спит - не более 12,5 часов в сутки).
в настоящее время рост ребенка 71 см, вес 8700 кг.
сидеть стал в 7 месяцев, голову стал держать в 3 месяца (после курса мануальной терапии).
заранее благодарю
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж.