ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№674713 гидроцефалия
Алена Жен., 27 лет. Украина Днепропетровск
07.03.2013 16:11
ребенку в 5 месяцев делали узи головы через родничок.Обнаружили жидкость выше нормы( норма 3,у нас 6).Курс лечения не назначили,предложили подождать.Через месяц повторное узи-жидкость увеличилась(до 9),но при этом первое и второме узи внутричерепного давления не показало. Ставят диагноз гидроцефальный синдром.Назначили курс диакарба и аспаркама.Может ли при гидроцефалии и лишней жидкости отсутствовать внутричерепное давление?

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Алена! Про гидроцефалию у детей читайте http://www.7ya.ru/article/Gidrocefaliya-ne-upustit-vremya/
Время создания: 07 Марта 2013 21:20
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Может при досаточных размерах родничков.
Время создания: 07 Марта 2013 23:52
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
какая динамика прироста окружности головы у ребёнка?
Время создания: 26 Апреля 2013 19:39
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!), лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного! А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.).
Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 18 Марта 2018 08:24