УМЕРЕННАЯ СМЕШАННАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ ПО УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№836788 Умеренная смешанная гидроцефалия по УЗИ головного мозга
Елена Жен., 25 лет. Россия Бийск
Здравствуйте доктор.
Нам сделали узи головного мозга в 1 год оно показало :Расширение субарахидальное пространство расширено до 2,4мм. Межполушарная щель расширена в передних отделах до 2,8 мм Желудочковая система: Переднее рога боковых желудочков симметричны, расширены справа до 5,8мм, слева 6,3мм. Боковые желудочки на уровне тел: симметричны расширены справа до 5,4мм слева до 5,6мм. Задние рога боковых желудочков симметричны расширены. В остальном по узи все нормально. По узи поставили диагноз умеренная смешанная гидроцефалия Во время узи ребенок очень сильно плакал потому что боялся. Было назначено лекарство Элькар по 5 капель 3 раза в день. После лечения нам больше никто ничего не назначал.Мы развиваемся по возрасту нам уже сейчас 2,5 года. Нас осматривал врач офтальмолог и вынесла заключение что у ребенка нет давления на глазном дне, что он здоров Меня очень эта ситуация беспокоит т.к. нас никто уже не лечит и нам даже не дали направление на МРТ.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Попросите уточнить формулировку офтальмолога, такого не может быть - "у ребенка нет давления на глазном дне". ПО поводу данных УЗИ - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Другая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
У ребенка нет гидроцефалии. При таких цифрах такое заключение писать некорректно!!!Максимум можно написать "минимальная дилатация боковых желудочков".А если ребенок родился крупным, то это вообще нормальные цифры для него.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, патологии нет
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
не вижу отклонений.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Прежде всего нужно опираться на клинику болезни- при отсутствии жалоб не о чем беспокоиться.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Патология не описана и не обнаружена!