ЗАДЕРЖКА РАЗВИТИЯ ПО ПОКАЗАНИЯ ОБХВАТА ГОЛОВЫ И ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

№12960 Задержка развития по показания обхвата головы и грудной клетки
Екатерина Жен., 31 лет.
Добрый день! Невролог поставил сыну диагноз "задержка физического развития" мотивируя это тем что за 2 мес. обхват головы у нас увеличился на 2 см., а обхват грудной клетки остался на прежнем уровне. Сказал, что ребенок не доедает, и надо вводить кашу. Ребенку 5,5 месяцев, весит 6900 при росте 63 см, на полном ГВ. Родислся 3400 с ростом 50 см. Не переворачивается на живот, только набок. На животе лежать не любит, быстро устает. Хотя пытается сесть и стоять, правда на носочках. Врач назначил когитум и глицин.
Скажите, пожалуйста, можно ли в данном случае говорить о задержки развития и можно ли обойтись без лекарств? Спасибо.
длина масса окр груди окр гол
новор 50 3400
1 мес 53 4370
2 мес 57 5420
3 мес 59 6000 42 42
4 мес 61,5 6500
5 мес 63 6900 42 44
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Речь идет о задержке темпов? двигательного развития - массаж, ЛФК.
Нужны ли лекарства? - заочно сказать нельзя.
Задержки физического развития - нет