СМЕЩЕНИЕ ШЕЙНЫХ ПОЗВОНКОВ И НЕЙРОСОНОГРАФИЯ

№14582 Смещение шейных позвонков и нейросонография
Мария Жен., 26 лет. Россия Магнитогорск
Здравствуйте! У нашего сына (6 месяцев) по результатам УЗИ "при функциональных пробах определяются признаки нестабильности на уровне С2-С3 С2 кпереди максимально до 2,5 мм. Знаю что надо было лечить раньше, но так получилось. Сейчас нам посоветовали массаж, поговорила с массажисткой, она сказала - готовьтесь ребенку будет неприятно, больно, он будет кричать, а процедура будет длиться около часа. Есть ли какие-нибудь другие методы лечения более щадящие психику? Еще по результатам нейросонографии межполушарная щель 3,5 мм (в 1 месяц была 2,2 мм), а в субэпендимальной области слева киста 3 мм (в 1 месяц область была неоднородная). Ребенок активный, жизнерадостный, срыгивает очень редко, переворачивается, сидит, пытается ползать и садиться, произносит согласные звуки, слоги (только почему-то не каждый день), спит около 9 часов ночью (2 раза просыпается на кормление), и 3 раза днем по 40 минут если дома или по 1,5 часа на прогулке. Часто поджаты пальчики на ногах и бывает во время сна начинает плакать до тех пор пока не возьмешь на руки. Пожалуйста, прокомментируйте ситуацию, и необходимо ли нам принимать лекарства?
Прямая специальность
Трепилец Виктория Михайловна. врач-невролог
врач-невролог
Не понятно, какое именно заболевание Вы собираетесь лечить! По результатам УЗИ и НСГ диагноз не ставиться и лечение не назначается. Если кроме указанных Вами результатов обследований ребенка и Вас ничего не беспокоит, необходимости в интенсивном лечении, скорее всего, нет. Однако, точно оценить объем лечения возможно лишь после осмотра.