ММД ДИЗАРТРИЯ

№150821 ММД Дизартрия
Юлия Жен., 29 лет. Россия Краснодар
Гость (не зарегистрирован)
25.07.2009 20:13
На основании чего врач может поставить ребенку в 3 года диагноз ММД, дизартрия?Мальчик родился в 36 недель с пневмонией,рост50 вес 2, 520 . В месяц сделали УЗИ головного мозга,-патологий не выявили.На осмотре у невролога был в 1,3,6месяцев,в 1 год,-на момент осмотров патологий не выявили,рекомендовали осмотр в 3 года.Ребенок идет в детский сад,проходит плановое обследование,и другой невролог прочитав в карточке "родился в 36 недель" и попросив открыть рот и высунуть язык(ребенок выполнил) ставит диагноз ММД и дизартрия, сославшись на 20 летний опыт и неясную речь.Лечения не назначила.(Дикция действительно страдает, но понять можно, если прислушаться, а речь развита хорошо,есть сложные предложения и суждения: Красных жучков трогать нельзя,потому что красные,а если были бы зеленые, то можно было бы взять,-аналогия со светофором). И еще, занятий с ребенком провожу много, книгу с тестами для детей 2-3 лет решает,умеет вырезать,пытается лепить,рисовать пальчиками,хорошо собирает конструкторы с мелкими (5мм) деталями,катается на 4 колесном велосипеде с 2 лет,даже с препятствиями(нагнув голову проезжает через серию детских турников).В компетентность врача не верю,но сильно переживаю.К другому врачу запись только через 3 месяца.Подскажите,пожалуйста, есть ли методики или тесты для определения такой патологии и могу ли я проверить ребенка сама и успокоится?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Можно почитать книги по развитию ребенка, привлечь на помощь педагогов, психологов, логопедов.
(кстати, ММД - такого диагноза нет)
Время создания: 28 Июля 2009 13:20
Оценок: 2
Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Рейтинг. Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
В 3 года речь должна быть четкой и понятной всем. Согласна с признаками дизартрии. Что касается ММД - необходимо мотреть неврологический статус ЭЭГ.
Не обижайтесь, но все болезни у детей мамы готови обьяснить множеством причин, но почему-то упущенное время списывают на плохих врачей. Ваше счастье - в ваших руках - не формируйте комплексы у нормального ребенка из-за плохо поставленной речи. Подлечите ребенка, позанимайтесь с логопедом, дефектологом и забудете о проблемах речии. Не обижайтесь на врачей, которые умеют хорошо видеть минимальную патологию, а не говорят то, что приятно слышать потребителю.
Время создания: 31 Июля 2009 12:25
Оценок: 3
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Юлия 30.07.2009 23:16
Спасибо за ответ. На прием к неврологу записались ( по очереди в конце октября), а пока Ваш ответ ждали, успели побывать у остеопата и невролога в других мед. учреждениях. Никакого ММД нам не определили, ребенка осмотрели внимательно,- ЗРР,т.к. нужно прислушиваться, чтоб понять. Лечение- массаж общеукрепляющий и электрофорез на позвоночник по 10 процедур. А к логопеду ребенок уже ходит ( еще до похода в поликлинику ), к психологу - через 2 недели( сейчас в отпуске), а в плане педагогов делаем ставки на воспитателей детского сада ( Центр развития ребенка с логопедической направленностью). Еще раз спасибо за ответ
   
(Гость) Юлия 03.08.2009 22:55
Уважаемая Ульяна Богдановна, я согласна с Вами, что ребенок в 3 года должен говорить понятно для всех, и что здоровье ребенка в наших руках, но в нашем случае нет упущенного времени и на плохих врачей мы ничего не списываем. Ребенок говорит много и развернуто, логопед причин для паники не видит, занятия проводит 2 раза в неделю, через месяц ребенок пойдет в детский сад( в логопедическую группу из 10 человек с индивидуальным подходом к каждому ребенку). Вопрос был в другом,- врач ребенка осмотрела за 1,5 минуты(проверила рефлексы молоточком и попросила открыть рот и высунуть язык - И ВСЕ), вопросы ребенку не задавала. Пока ребенок был в кабинете он говорил обо всем, что видил, на основании чего врач сделала вывод- это вообще не речь, у вас очень тяжелая потология, это серьезный диагноз, нужно срочное медикаментозное лечение, я уже 20 лет здесь работаю и знаю.При этом лечения не назначила, а на словах объяснила в каком платном учреждении нажно показаться. Поэтому в компетентность врача я не верю. Мы были у другово невролога и за поведением ребенка врач наблюдала около получаса-как двигается,чем интересуется, что взял из игрушек, для чего, затем спросилау ребенка как зовут, сколько лет, хочет ли в детский сад, только потом молоточком проверила рефлексы и обьяснила на что обратить внимание, что и как подлечить, назначила массаж и электрофорез. Диагноз основной-остаточные явления нотальной травмы и сопутствующий- ЗРР и вялый негрубый парапарез.Я не врач, но для меня такой диагноз означает, что с ребенком нужно заниматься, наблюдать и подлечивать в случае необходимости. "Не обижайтесь на врачей, которые умеют хорошо видеть минимальную патологию, а не говорят то, что приятно слышать потребителю".- это относится ко второму врачу, которая ребенка осмотрела, но не к первому,которая написала общий диагноз ММД, под который можно подогнать и дизартрию и двигательные нарушения, да еще и лечения не назначила, а только адрес указала, где деньги сдерут.Я не обижалась, я перестала верить в то, что могу помочь ребенку, и Вы туда же... А вот Зайцеву Сергею Владимировичу, спасибо за совет,кому еще ребенка показать, чтоб помогли подлечить
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.03.2015
22:21
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
03.04.2012
17:18
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.06.2019
09:19
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
27.03.2012
22:22
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
29.08.2011
01:11
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
22.11.2012
09:00
Алёна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
09.03.2011
22:00
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.09.2009
09:43
Евгения :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
11.09.2007
12:49
anna :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 1
04.10.2007
12:56
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0