ММД ДИЗАРТРИЯ

№150821 ММД Дизартрия
Юлия Жен., 29 лет. Россия Краснодар
На основании чего врач может поставить ребенку в 3 года диагноз ММД, дизартрия?Мальчик родился в 36 недель с пневмонией,рост50 вес 2, 520 . В месяц сделали УЗИ головного мозга,-патологий не выявили.На осмотре у невролога был в 1,3,6месяцев,в 1 год,-на момент осмотров патологий не выявили,рекомендовали осмотр в 3 года.Ребенок идет в детский сад,проходит плановое обследование,и другой невролог прочитав в карточке "родился в 36 недель" и попросив открыть рот и высунуть язык(ребенок выполнил) ставит диагноз ММД и дизартрия, сославшись на 20 летний опыт и неясную речь.Лечения не назначила.(Дикция действительно страдает, но понять можно, если прислушаться, а речь развита хорошо,есть сложные предложения и суждения: Красных жучков трогать нельзя,потому что красные,а если были бы зеленые, то можно было бы взять,-аналогия со светофором). И еще, занятий с ребенком провожу много, книгу с тестами для детей 2-3 лет решает,умеет вырезать,пытается лепить,рисовать пальчиками,хорошо собирает конструкторы с мелкими (5мм) деталями,катается на 4 колесном велосипеде с 2 лет,даже с препятствиями(нагнув голову проезжает через серию детских турников).В компетентность врача не верю,но сильно переживаю.К другому врачу запись только через 3 месяца.Подскажите,пожалуйста, есть ли методики или тесты для определения такой патологии и могу ли я проверить ребенка сама и успокоится?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Можно почитать книги по развитию ребенка, привлечь на помощь педагогов, психологов, логопедов.
(кстати, ММД - такого диагноза нет)
Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
В 3 года речь должна быть четкой и понятной всем. Согласна с признаками дизартрии. Что касается ММД - необходимо мотреть неврологический статус ЭЭГ.
Не обижайтесь, но все болезни у детей мамы готови обьяснить множеством причин, но почему-то упущенное время списывают на плохих врачей. Ваше счастье - в ваших руках - не формируйте комплексы у нормального ребенка из-за плохо поставленной речи. Подлечите ребенка, позанимайтесь с логопедом, дефектологом и забудете о проблемах речии. Не обижайтесь на врачей, которые умеют хорошо видеть минимальную патологию, а не говорят то, что приятно слышать потребителю.